http://diplomes.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|etudiant|http://www.etudier.uqam.ca/

Bureau des diplômés


Recherche


bureau.diplomes@uqam.ca



Gala Reconnaissance UQAM
Lauréats antérieurs

École des sciences de la gestion de l’UQAM

  • 2014 Donald Lizotte (B.A.A. Gestion et intervention touristiques 1989)
  • 2013 Danielle Valiquette (M.B.A. 2006)
  • 2012 Amina Nleung Abah Gerba (M.B.A 1993, B.A.A Gestion et intervention touristiques 1992)
  • 2011 Ginette Charest (M.B.A. 1996)
  • 2010 Jean-Marc Eustache (B.Sp. économique 1975)
  • 2009 Pierre Roy (B.Sp. administration 1973)
  • 2008 Jacques Marquis (B.A.A. Administration 1994)
  • 2007 Jean Gattuso (M.B.A. 1998)
  • 2006 Natalie Larivière (M.B.A. 1991, B.A.A. 1987)
  • 2005 Patrick Pichette (B.A.A. 1987)
  • 2004 Micheline Martin (M.B.A. 1996)
  • 2003 Robert Abdallah (M.Sc. Gestion de projet 1992)
  • 2002 Richard Guay (B.Sp. Administration 1974)
  • 2001 Guy Marier (B.Sp. Administration 1970)

Faculté des arts

  • 2014 Dena Davida (Ph.D. Études et pratiques des arts 06)
  • 2013 Élise Turcotte (M.A. Études littéraires 1985, B.A. Études littéraires 1981)
  • 2012 Réal Bossé (B.A. Art dramatique 1991)
  • 2011 Catherine Major (B.Mus. (interprétation populaire) 2003)
  • 2010 David Altmejd (B.A. Arts visuels 1998)
  • 2009 Claude Gosselin (B.Sp. Lettres (esthétique) 1974)
  • 2008 Claude Poissant (B.Sp. Art dramatique 1976)
  • 2007 Madeleine Forcier (M.A. Études des arts 1992, B.Sp.Ens. (arts plastiques) 1972)
  • 2006 Michel de Broin (M.A. Arts plastiques 1997)
  • 2005 Anne-Marie Ninacs (M.A. Muséologie 1999, M.A. Études des arts 1997, B.A. Histoire de l’art 1994)
  • 2004 Marie-Josée Lacroix (B.A. Design de l’environnement 1982)
  • 2003 Sylvie Moreau (B.A. Art dramatique 1991)
  • 2002 Ginette Laurin (B.A. Danse 1993)
  • 2001 Philippe Meunier (B.A. Design graphique 1992)

Faculté de communication

  • 2014 Laurent Saulnier (B.A. Communication 1985)
  • 2013 Raymond Lemieux (B.A. Communication 1984)
  • 2012 Gérald Fillion (B.A. Communication 1998)
  • 2011 Céline Muloin (B.A. Animation culturelle 1981)
  • 2010 Manon Barbeau (B.Sp. Animation culturelle 1974)
  • 2009 Jacques K. Primeau (B.A. Communication 1984)
  • 2008 Michel Venne (B.A. Communication 1990)
  • 2007 André Viens (B.Sp. Animation culturelle (études dramatiques) 1973)
  • 2006 Léa Pool (B.Sp. Communication 1978)
  • 2005 Jean-François Lisée (M.A. Communication 1991, LL.B. 1979)
  • 2004 Marguerite Blais (Ph.D. Communication 2005, M.A. Communication 1998)
  • 2003 Dominique Demers (M.A. Études littéraires 1988)
  • 2002 Guy A. Lepage (B.A. Communication 1983)
  • 2001 Denis Villeneuve (B.A. Communication 1992)

Faculté de science politique et de droit

  • 2014 Iris Almeida-Côté (LL.M. (droit international) 2001)
  • 2013 Nassib El-Husseini (Ph.D. Science politique 1996)
  • 2012 Hubert Bolduc (B.A. Science politique 1996)
  • 2011 Marlene D. Jennings (LL.B. 1986)
  • 2010 Dominique Larochelle (LL.B. 1988)
  • 2010 Johanne Doyon (LL.B. 1983, B.A. Études littéraires 1980)
  • 2009 Jean-Pierre Ménard (LL.B. 1978)
  • 2008 Julie Miville-Dechêne (B.A. Science politique 1981)
  • 2007 Guy Cournoyer (LL.B. 1986)
  • 2006 Denis Mondor (LL.B. 1983)
  • 2005 Yves-Marie Morissette (B.Sp.Sc. politique 1972)
  • 2004 Louise Rozon (LL.B. 1996)
  • 2003 Roméo Saganash (LL.B. 1991)
  • 2002 Joseph Facal (B.A. Science politique 1983)
  • 2001 Jean-François Lépine (M.A. Science politique 1981)

Faculté des sciences

  • 2014 Jacques Lesage (B.Sc. Chimie 1981, M.Sc. Chimie 1988)
  • 2013 Martin Leclair (B.Sc.A. Informatique de gestion 2002)
  • 2012 Nantel Bergeron (M.Sc. Mathématiques 1987, B.Sc. Mathématique 1986)
  • 2011 Marilou Cousineau (B.Sc. Intervention en activité physique 2004)
  • 2010 Jocelyne Blouin (B.Sp. Sciences (physique) 1974)
  • 2009 Johanne Gélinas (M.Sc. Sciences de l’environnement 1987, B.Sc. Géographie 1984)
  • 2008 Jozée Sarrazin (Ph.D. Sciences de l’environnement 1998, B.Sc. Biologie 1991
  • 2007 Robert Marquis (M.Sc. Sciences de la terre 1984, B.Sc. Géologie 1981)
  • 2006 Daniel Boismenu (M.Sc. Chimie 1982, B.Sc. Chimie 1980)
  • 2005 Jean-François Saint-Arnaud (B.Sc.A. Informatique de gestion 1990)
  • 2004 Simon Plouffe (M.Sc. Mathématiques 1992)
  • 2003 Gilbert Proulx (M.Sc. Biologie 1978)
  • 2002 Jacques Trottier (M.Sc. Sciences de la terre 1982, B.Sc. Géologie 1979)
  • 2001 Jean Lebel (Ph.D. Sciences de l’environnement 1997, B.Sc. Biologie 1986)

Faculté des sciences de l’éducation

  • 2014 Marie-Lyne Brunet (B.Ed. Éducation préscolaire et enseignement primaire (init.) 2004)
  • 2013 Lise Bibaud (B.Ed. information scolaire et professionnelle 1983)
  • 2012 Marc St-Pierre (B.Ed Enseignement en adaptation scolaire 1989)
  • 2011 Lorraine Lamoureux Beauchamp (B.Sp. Ens. (éducation physique) 1975)
  • 2010 Yolande Brunelle (B.Éd. Adaptation scolaire 1986)
  • 2009 Hélène Desputeaux (B.Éd. Éducation au préscolaire et enseignement au primaire 1984)
  • 2008 Sandrine Faust (B.Ed. Adaptation scolaire et sociale 1997, B.A.A. Administration 1993)
  • 2007 Guy Vadeboncoeur (Ph.D. Éducation 2003, B.Sp.Ens. Sec. (histoire) 1972)
  • 2006 Johanne Patry (Ph.D. Éducation 2003, M.A. Éducation 1999, B.Éd. Enseignement professionnel 1991)
  • 2005 Chantale Richer (B.Éd. Éducation au préscolaire et enseignement au primaire 1984)
  • 2004 France Lafleur (B.Éd. Adaptation scolaire et sociale 1993)
  • 2003 Suzanne Lareau (B.Éd. Enseignement de l’activité physique 1983)
  • 2002 Jacques Boisvert (Ph.D. Éducation 1997)
  • 2001 Nicole Léger (B.Sp.Ens. Élémentaire 1977)

Faculté des sciences humaines

  • 2014 Michèle Marchand (M.A. Philosophie 1999, Ph.D. Philosophie 2005)
  • 2013 Catherine Audrain (M.A. Sociologie 2006)
  • 2012 Guy Berthiaume (B.Sp. Histoire 1972)
  • 2011 Maryse Alcindor (B.Sp. Histoire 1973, M.A. Histoire 1978)
  • 2010 Louise Richer (B.Sp. Psychologie 1976)
  • 2009 Jennifer Stoddart (M.A. Histoire 1974)
  • 2008 Jacques Renaud (B.T.S. Travail social 1978)
  • 2007 Jocelyne Robert (B.A. Sexologie 1982)
  • 2006 Sylvie Dufresne (M.A. Histoire 1980, B.A. Histoire de l’art 1975)
  • 2005 Marie Lavigne (M.A. Histoire 1974, B.Sp. Ens. Sec. (histoire) 1973)
  • 2004 Alain Giguère (B.A. Sociologie 1980)
  • 2003 Marie-France Bazzo (M.A. Sociologie 1987, B.A. Sociologie 1982)
  • 2002 (ex æquo) Laura Urtnowski (B.A. Histoire 1986), Bernard Morin (B.Sc. Géographie 1985)
  • 2001 Louise Nadeau (Ph.D. Psychologie 1989)

TÉLUQ

  • 2010 Élaine Hémond (Maître ès arts 2002)
  • 2009 Sylvie Bernier (B.A.A. Administration 2003)
  • 2008 Stéphane Braney (B.A.A. Administration 2005)
  • 2007 Nicolas Gill (B.A. 2002)
Retour en haut de page