https://diplomes.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|etudiant|http://www.etudier.uqam.ca/

Bureau des diplômés


Recherche


bureau.diplomes@uqam.ca



Nouvelles des diplômés

BEAUCAGE, Stéphane (B.A.A. 1999) a reçu la médaille d'or du concours des Médaillés de la relève  2017 initié par PwC, catégorie relève entrepreneuriale, comme président d'AGRO-100

BLANCHETTE-DALLAIRE, Catherine (B.A.A. 2008) est finaliste du Gala Les Grands Prix de la Relève Affaires 2017 du Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec, catégorie PME ou Start-up de l'année, volet économie sociale

BORDELEAU, Colette (B.Sp.Design (2D) 1974) a reçu la médaille d'étain décernée par l'Académie des arts, sciences et lettres de Paris, pour le professionnalisme et la qualité de ses photographies

BRASSARD, Philippe (B.Ed.enseignement secondaire 2015) a reçu la bourse 2017-2018 de la Fondation Jean-Charles-Bonenfant, afin d'effectuer un stage de dix mois à l'Assemblée Nationale

BROSSARD, Nicole (b.E.S. secondaire 1971) a été honorée au Festival de la poésie de Montréal

DURETTE, Pierre (B.A. arts visuels 2007) a reçu le Prix du CALQ - Créateur de l'année au Bas-Saint-Laurent 

FORTIER, Vincent (B.A. communication (journalisme) 2006) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Meilleur dossier thématique, en tant que contributeur de Nordicité Caribou

FOURNEL, Jocelyne (B.A. design graphique 1978) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Illustration, en tant que directrice artistique de Une vie sexuelle pour les prêtres? Pourquoi pas? - L'Actualité

GOYER, Liette (Ph.D. éducation 2003) a remporté le Mérite du CIQ attribué par le Conseil interprofessionnel du Québec de l'Ordre des conseillers et conseillères d'orientation du Québec pour souligner son engagement envers sa profession

GUÉNETTE, Mathieu (Certificat en psychologie 2011) a remporté le Prix professionnel 2017 de L'Ordre des conseillers et conseillères d'orientation du Québec, en tant qu’initiateur et coauteur du livre Le candidat viscéral : un guide pratique en sélection pour un regard approfondi sur le candidat

JIMÉNEZ, Tania (M.A. Communication 2010) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Meilleur dossier thématique, en tant que directrice artistique de Nordicité Caribou

LAMONT, Ève (B.A. communication 1989) est lauréate du Prix Femmes de mérite 2017 de la Fondation Y des femmes de Montréal

LAROCQUE-ALLARD, Caroline (B.A. communication (journalisme) 2008) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Meilleur dossier thématique, en tant que contributrice de Nordicité Caribou

LAVALLÉE-RODRIGUE, Karl (certificat en administration 2016) est finaliste du Gala Les Grands Prix de la Relève Affaires 2017 du Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec, catégorie PME Commerce du détail

LECLERC, Jean-Michel (B.A. arts visuels et médiatiques 2012) est lauréat du Prix Sylvie et Simon Blais pour la relève en arts visuels 2017

LÉOUZON, Roxane (B.A. relations internationales et droit int 2010) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Meilleur dossier thématique, en tant que contributrice de Nordicité Caribou

LÉPINE, Guillaume (B.A. design graphique 2014) est finaliste du Prix Sylvie et Simon Blais pour la relève en arts visuels 2017

MAJOR, Françoise (M.A. études littéraires 2010) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Meilleur article court, en tant qu'auteure de Santa Martha Acatitlan: le théâtre de la réconciliation - Jeu, Revue de théâtre

MERAI, Mehdi (M.Sc.A. informatique de gestion 2014) est finaliste du Gala Les Grands Prix de la Relève Affaires 2017 du Regroupement des jeunes chambres de commerce du Québec, catégorie PME ou Start-up de l'année volet Marchés Internationaux

NADEAU, Louise (Ph.D. psychologie 1989) recevra le grade de Chevalière de l'Ordre national du Québec

NADEAU-DUBOIS, Gabriel (B.A. sciences humaines 2014) a remporté l'élection partielle dans la circonscription montréalaise de Gouin, dans l'arrondissement de Rosemont-La Petite Patrie

PÎTRE, Gil (M.A. en arts plastiques 1994) a reçu le Prix du CALQ - Créateur de l'année en Gaspésie

POITRAS-SAULNIER, Julie (B.A. communication (télévision) 2009) est lauréat du Concours provincial ARISTA 2017 qui récompense et met en valeur une relève d'affaires venant des quatre coins du Québec

PROULX, Jean-François (B.A. design graphique 2004) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Best Words & Pictures, en tant que directeur artistique de Rosemont Petite-Syrie - Nouveau projet

SAINT-PIERRE, Christian (B.A. art dramatique 1999) a reçu la médaille d'or des Prix du magazine canadien, catégorie Meilleur article court, en tant que rédacteur-réviseur de Santa Martha Acatitlan: le théâtre de la réconciliation - Jeu, Revue de théâtre


MAI 2017

AUDET, Ariane (Ph.D. études littéraires 2015) est finaliste du prix Émile-Nelligan pour son livre Déjà la horde de chair se tait, aux éditions L'Hexagone

BARBEAU, Manon (B.A. animation culturelle 1974) a reçu la médaille des Chevaliers de l'Ordre de Montréal le 17 mai 2017

BERTHIAUME, Guy (B.Sp.Histoire 1972) est le lauréat du Prix de l'ABRC pour services éminents aux bibliothèques de recherche 2017

AUDET, Ariane (Ph.D. études littéraires 2015) est finaliste du prix Émile-Nelligan pour son livre Déjà la horde de chair se tait, aux éditions L'Hexagone

BARBEAU, Manon (B.A. animation culturelle 1974) a reçu la médaille des Chevaliers de l'Ordre de Montréal le 17 mai 2017

BERTHIAUME, Guy (B.Sp.Histoire 1972) est le lauréat du Prix de l'ABRC pour services éminents aux bibliothèques de recherche 2017

BÉRUBÉ, Marion (B.A. communication (journalisme) 2014) est la lauréate du Grand Prix du journalisme indépendant 2017, catégorie Relève

BINETTE, René (B.A. histoire de l'art 1982) est le lauréat 2017 du Prix Reconnaissance de l'UQAM, décerné par le conseil de diplômés de la Faculté des arts. La soirée de remise des prix aura lieu le 14 juin prochain

BOILEAU, Josée (B.A. communication 1987) est la lauréate 2017 du Prix Reconnaissance de l'UQAM, décerné par le conseil de diplômés de la Faculté de communication. La soirée de remise des prix aura lieu le 14 juin prochain

BOISVERT, Marie-Claude (B.A.A. sciences comptables 1987) a reçu la distinction de "Grande ambassadrice de l'ESG" pour sa contribution exceptionnelle à la société québécoise et au développement de l'ESG UQAM

BURGESS, Joanne (Ph.D. histoire 1987) a reçu la médaille des Chevaliers de l'Ordre de Montréal le 17 mai 2017

CARRIER, Jacynthe (B.A. arts visuels et médiatiques 2008) est en lice pour le Prix Sobey 2017, remis chaque année à un artiste de 40 ans ou moins qui se distingue sur la scène des arts visuels

COUTU, Simon (B.A. communication (journalisme) 2010) est le lauréat du prix relève 2017 décerné par la Faculté de communication de l'UQAM

DEMERS, Ian (LL.B. 1995) a reçu le Prix d'excellence en enseignement de l'UQAM, comme chargé de cours au Département des sciences juridiques

DESROCHERS, Pierre (B.A.A. 1985) est le lauréat 2017 du Prix Reconnaissance de l'UQAM, décerné par le conseil de diplômés de l'ESG. La soirée de remise des prix aura lieu le 14 juin prochain

DION, Mitchell (M.Sc. développement du tourisme 2013) est finaliste du Concours provincial ARISTA 2017, catégorie jeune cadre du Québec

DROUIN, Michael (B.Sc. intervention en activité physique 2015) diplômé et candidat à la maîtrise en kinanthropologie, a remporté l'un des deux prix Creativeness in Ergonomics Student of the Year Award, accompagné d'une bourse de 2 000 dollars

GROU, Christine (Ph.D. psychologie 1992) est la lauréate 2017 du Prix Reconnaissance de l'UQAM, décerné par le conseil de diplômés de la Faculté de sciences humaines. La soirée de remise des prix aura lieu le 14 juin prochain

HAMEL, Yan (B.A. communication (relations publiques) 2004) est finaliste du prix Gabrielle-Roy 2016 décerné par l'Association des littératures canadienne et québécoise, pour son livre Le Cétacé et le corbeau. De Jean-Paul Sartre à Victor-Lévy-Beaulieu.

HÉTU, Julie (M.A. arts visuels et médiat. 2006) est la récipiendaire de la bourse d'écriture Jean-Pierre Guay - Caisse de la Culture 2017, remise à un membre de l'UNEQ pour un projet d'écriture en cours d'achèvement

JONES, Ann-Marie (LL.B. 1978) est la lauréate 2017 du Prix Reconnaissance de l'UQAM, décerné par le conseil de diplômés de la Faculté de science politique et droit. La soirée de remise des prix aura lieu le 14 juin prochain

JUTRAS, Benoit (M.A. études littéraires 2003) est lauréat du prix d'excellence de la SODEP, catégorie Création Poésie avec Race privée, Estuaire no164

LAMY, Jonathan (Ph.D. sémiologie 2012) est finaliste du prix Émile-Nelligan pour son livre La vie sauve aux éditions Le Noroît

LAMBERT-CHAN, Marie (B.A. communication (journalisme) 2007) Rédactrice en chef du magazine Québec Science, qui remporte le Prix du meilleur magazine dans la catégorie Sciences, affaires et politique, lors de la soirée des Grands prix du magazine canadien

LORRAIN, Jean-François (B.A.A. sciences comptables 1993) est le lauréat des "As de la finance 2017" catégorie Dirigeant financier d'une petite et moyenne entreprise décerné par la Section Québec de FEI Canada

PETIT, Yvan (Ph.D. administration 2012) a reçu le Prix d'excellence en enseignement de l'UQAM, comme professeur au Département de management et technologie de l'ESG UQAM

PIERRE, Samuel (M.Sc. Mathématiques 1985) a reçu le Prix El Fasi, décerné par l'Agence Universitaire de la Francophonie, qui couronne le travail d'une personnalité marquante des réseaux de la Francophonie

PILON, Johanne (B.A.A. 1987) a reçu la bourse AFFQ-CAS 2017 décernée par l'Association des femmes en finance du Québec lors du Gala les Talentueuses

ROBERT, Benoît (B.Sc. biologie 1989) est le lauréat 2017 du Prix Reconnaissance de l'UQAM, décerné par le conseil de diplômés de la Faculté des sciences. La soirée de remise des prix aura lieu le 14 juin prochain

ROY, Jason (B.A. études littéraires 2014) est lauréat de la 3° édition du concours " écrire au musée" 2017, sous l'égide de l'ambassade de France près le Saint-Siège, à Rome 

SALVAIL, Éric (B.A. communication 1991) a reçu le trophée Artis 2017 dans la catégorie personnalité masculine de l'année

SALVAIL, Éric (B.A. communication 1991) a reçu le trophée Artis 2017 dans la catégorie Animateur/Animatrice de magazines culturels et talk-shows

SOULIÈRES, Robert (B.Sp. information scolaire et professionnelle 1972) est le lauréat 2017 du Prix Reconnaissance de l'UQAM, décerné par le conseil de diplômés de la Faculté des sciences de l'éducation. La soirée de remise des prix aura lieu le 14 juin prochain

TREMBLAY, Larry (M.A. art dramatique 1983) a reçu le prix Folio des lycéens 2017 pour son livre "L'orangeraie"

TREMBLAY, Pierre (B.A. science politique (relations internati.) 2010) est le lauréat du Grand Prix du journalisme indépendant 2017, catégorie Article court, à l'écrit "Grande-Synthe, le camp français où les migrants s'embouent", Ricochet

TURGEON, Élaine (B.Ed.présc. et d'ens. au prim. 1994) a remporté le prix Etincelle décerné par le ministère de l'Éducation et de l'Enseignement supérieur qui récompense des personnes ayant contribué  à l'amélioration de l'enseignement de la lecture et qui alimentent la passion de lire dans leur entourage


AVRIL 2017

ABITBOL, Évelyne (B.Sp.E.L. 1977) directrice générale et co-fondatrice de la Fondation Raif Badawi pour la liberté, a reçu le Prix Monismanien de la Göteborgs Nation de la liberté d'expression à Uppsala pour Raif

ALBRECHT, Jonathan (B.Sc. intervention en  activité physique 2008) cofondateur de Kinesix, est lauréat du prix projet innovateur, décerné par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM 

BÉRUBÉ, Marion (B.A. communication (journalisme) 2014) est finaliste du Grand Prix du journalisme indépendant 2017, catégorie Relève 

ABITBOL, Évelyne (B.Sp.E.L. 1977) directrice générale et co-fondatrice de la Fondation Raif Badawi pour la liberté, a reçu le Prix Monismanien de la Göteborgs Nation de la liberté d'expression à Uppsala pour Raif

ALBRECHT, Jonathan (B.Sc. intervention en  activité physique 2008) cofondateur de Kinesix, est lauréat du prix projet innovateur, décerné par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM 

BÉRUBÉ, Marion (B.A. communication (journalisme) 2014) est finaliste du Grand Prix du journalisme indépendant 2017, catégorie Relève 

BILODEAU, Pierre-Luc (M.A. histoire 2016) est finaliste du Prix de la Fondation Jean-Charles-Bonenfant lors de la 15e édition des Prix du livre politique au Salon international du livre de Québec 2017, pour son mémoire de maîtrise intitulé Impacts de la loi 101 sur la culture politique au Québec de 1977 à 1997 

BILODEAU, Raphaëlle (B.A. communication (stratégies de production cult.) 2012) Directrice générale de La Pépinière, espaces collectifs, est finaliste au Concours des prix ESTim 2017 de La Chambre de commerce de l'Est de Montréal, catégorie Organisme à vocation sociale

BLACKBURN, Hélène (M.A. danse 1996) directrice et cofondatrice de Cas Public, a remporté le Grand prix du Conseil des arts de Montréal 

BLAIS, Mathieu (Ph.D. études littéraires 2012) a obtenu la Bourse de résidence Librairie à lire du Conseil des arts de Longueuil 

CAOUETTE, Nancy (B.A. communication, politique et société 2008) est finaliste du Grand Prix du journalisme indépendant 2017 pour "Les truands du guacamole", L'Actualité, catégorie Article long 

DELISLE, Catherine-Emmanuelle (B.A. art dramatique (enseignement) 1999) a reçu un prix Hommage aux Femmes 2017 pour la création de son site internet femmesansenfant.com 

DENIS, Patrick (B.Sc. intervention en  activité physique 2009) cofondateur de Kinesix, est lauréat du prix projet innovateur, décerné par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM

DESROCHES, Martine (LL.B. 1986) cofondatrice de et associée de Desroches-Mongeons Avocats, est finaliste au Concours des prix ESTim 2017 de La Chambre de commerce de l'Est de Montréal, catégorie Entreprise de service ou de distribution 

EGO, Catherine (B.A. science politique (analyse politique) 2010) a remporté le Grand prix du concours littéraire de l'Université de Sherbrooke 

GAIGNARD, Daniel (B.A.A. 2004) président de la compagnie Sciage de Béton Saint-Léonard, est finaliste au Concours des prix ESTim 2017 de La Chambre de commerce de l'Est de Montréal, catégorie Entreprise de la construction 

GAUMOND, Philippe (B.Sc.intervention en activité physique (kinés.) 2016) a remporté la médaille d'or en badminton aux Jeux panaméricains qui avaient lieu à Santo Domingo du 16 au 19 février dernier 

GUAY-POLIQUIN, Christian (M.A. études littéraires 2013) a été récompensé par le Prix Relève Culture Montérégie – La Fabrique culturelle 

GUAY-POLIQUIN, Christian (M.A. études littéraires 2013) a remporté le Prix des collégiens lors du Salon international du livre de Québec 

HÉTU, Julie (M.A. arts visuels et médiat. 2006) est colauréate du concours Le métier d'écrivain, décerné par les bibliothèques de Laval

JODOIN, Danièle (B.A.A. 2015) fondatrice de Trizangle, est lauréate du prix travailleur autonome, décerné par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM 

LABROSSE, Benoîte (B.A. communication (journalisme) 2007) est finaliste du Grand Prix du journalisme indépendant 2017 pour "Le Groupe Rouillier vise à former et à recruter plus d'employés autochtones", Les Affaires, catégorie Article court 

LAVALLÉE-RODRIGUE, Karl (Certificat en administration 2016) fondateur d'Invictus Gloves, est lauréat du prix Start-up réseau ESG, décerné par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM 

LEPAGE, Guy A. (B.A. communication 1983) est finaliste du prix Artis 2017, catégorie Animateur/Animatrice de magazines culturels et talks-shows 

LEPAGE, Patrick ((B.Sc.A.informatique de gestion 1997; M.B.A. 2016) cofondateur de Scénarex, est colauréat deuxième position du concours "Mon entreprise" 2016-2017 sélectionné par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM

LETELLIER, Anne-Sophie (B.A. animation et recherche culturelles 2012; M.A. communication 2015) a été nommée une des 50 personnalités québécoises qui créent l'extraordinaire en 2017 dans la catégorie techno par la revue Urbania 

LORTIE Justin (B.A. design graphique 2011) fondateur du studio créatif Wedge, a remporté le prix Tokyo Type Director's club 

MARCHAND, André (Ph.D. psychologie 1985) a reçu le prix Adrien-Pinard de la Société québécoise pour la recherche en psychologie, pour l'excellence de ses travaux de recherche et pour sa contribution à la diffusion des connaissances auprès de la population

MARION, Simon-Pierre (B.Sc.A.informatique de gestion 1998; M.B.A. 2016) cofondateur de Scénarex, est colauréat deuxième position du concours "Mon entreprise" 2016-2017 sélectionné par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM 

MATHIEU, Andréanne (B.A.A. gestion du tourisme et de l'hôtellerie 2008) remporte le prix Best Wedding in Canada over 75K lors de la 20e édition du Canadian Event Industry Awards 2017 

MATHIEU-CHARTIER, Sara (B.A. sexologie 2009; M.A. éducation 2013) a été nommée une des 50 personnalités québécoises qui créent l'extraordinaire en 2017 dans la catégorie éducation par la revue Urbania 

MAUDUIT, Julien (Ph.D. histoire 2017) est le lauréat du Prix de la Fondation Jean-Charles-Bonenfant lors de la 15e édition des Prix du livre politique au Salon international du livre de Québec 2017, pour sa thèse de doctorat intitulée "Vrais républicains"d'Amérique: Les patriotes canadiens en exil aux États-Unis (1837-1842) 

MCQUADE, Pénélope (B.A. communication 1993) est finaliste du prix Artis 2017, catégorie Animateur/Animatrice de magazines culturels et talks-shows 

MICHAUD, Andrée (M.A. études littéraires 1986) a reçu le prix Quai du polar 2017 pour son livre Bondrée 

NADEAU, Jean-François (Ph.D. histoire 2004) est lauréat du prix Jules-Fournier 2017 remis par le Conseil supérieur de la langue française 

PROULX, Boris (B.A. communication, politique et société 2012) est finaliste du Grand Prix du journalisme indépendant 2017 pour "Après une longue route, les évacués arrivent à Edmonton", Le Devoir, catégorie Article court 

ROBERT, Camille (B.A. histoire 2013) est la lauréate du Prix de la Fondation Jean-Charles-Bonenfant lors de la 15e édition des Prix du livre politique au Salon international du livre de Québec 2017, pour son mémoire de maîtrise intitulé "Toutes les femmes sont d'abord ménagères": discours et mobilisations des féministes autour du travail ménager (1968-1985) 

ROBIN, Roxana (C. intervention psychosociale 2003, C. pour formateurs en milieu de travail 2016) a été nommée une des 50 personnalités québécoises qui créent l'extraordinaire en 2017 dans la catégorie politique et communautaire par la revue Urbania

SABOURIN, Marc-André (B.A. communication (journalisme) 2017) est finaliste du Grand Prix du journalisme indépendant 2017 pour "La machine Ricardo", L'Actualité, catégorie Article long 

SALVAIL, Éric (B.A. communication 1991) est finaliste du prix Artis 2017, catégorie Animateur/Animatrice de magazines culturels et talks-shows 

SHIAB, Naël (B.A. communication (journalisme) 2011) a été nommée une des 50 personnalités québécoises qui créent l'extraordinaire en 2017 dans la catégorie médias par la revue Urbania

THIBODEAU, Martin (M.B.A. 2002) a reçu le prix Alter Ego décerné par l'Association des femmes en finance du Québec

TOUSIGNANT, Jérôme (Certificat en création littéraire 2017) a terminé au deuxième rang du Prix international du jeune écrivain de langue française 2017 décerné dans le cadre du Salon Livre de Paris 

TREMBLAY, Marie-Ève (B.A. communication journalisme) 2011) a été nommée une des 50 personnalités québécoises qui créent l'extraordinaire en 2017 dans la catégorie médias par la revue Urbania

TRUDEAU, Stéphanie (B.A. communication (relations publiques) 2001) est lauréate du prix Relève Leadership Germaine-Gibara des Mercuriades 2017

VERVILLE, Marie-Hélène (B.A. communication (journalisme) 2006) est finaliste du Grand Prix du journalisme indépendant 2017 pour "D'amour et de superhéros", Planete F., catégorie Journalisme scientifique

VÉZINA, Antoine (B.A. art dramatique 2000) est finaliste du prix Artis 2017, catégorie Rôle masculin - Comédies

 


MARS 2017

ARSENAULT, Isabelle (B.A. design graphique 2002) est finaliste 2017 des Bédéis Causa du Festival de la bande dessinée francophone de Québec, pour le Grand prix de la Ville de Québec, grâce à son ouvrage Louis parmi les spectres

BEAUCHAMP, Marc-Olivier (B.Sc.Interv. en act. phys. 2007) a été nommé entraîneur de basketball masculin de l'année de l'Association canadienne du sport collégial (ACSC)

BOUCHARD, Karine (B.A. études littéraires 2007) a remporté avec son équipe de Cossette le prix Mérite Francopub - Bourse Serges-Tougas lors du Gala des Mérites du français 2017

CALLIMACI, Antonello (B.A.A. sciences comptables 1987) a reçu le prestigieux titre de Fellow de l'Ordre des comptables professionnels agréés (FCPA) 2017

CLOUTIER, Michelle (B.A. études littéraires 1983; B.A. communication 1990) monteure sonore du film Race, 10 secondes de liberté, a remporté avec son équipe, le prix Écrans canadiens 2017 de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision, catégorie Meilleur montage sonore

FORGET, Nicolle (B.E.S. administration 1972) sera nommée par l’Institut des administrateurs de sociétés (IAS) Fellow de l’IAS 2017

LEMIEUX, Roxane (B.Sc. intervention en activité physique 2014) a conclu sa saison de rêve – 14 médailles en 5 compétitions en 2016-2017 – en fracassant son record personnel par sept dixièmes de secondes au 200 m libre lors des Championnats canadiens de natation en février dernier

L'HEUREUX, Alexandre (B.A.A. sciences comptables 1996; certificat en économique 1998) a reçu le prestigieux titre de Fellow de l'Ordre des comptables professionnels agréés (FCPA) 2017

NEAULT, Isabelle (B.A. communication marketing 2013) a remporté le Grand Mérite Francopub lors du Gala des Mérites du français 2017 pour la publicité télévisée Vocabulaire Vaillancourt

PINEAU, Jacques (B.A. enseignement en sexologie 1981) a reçu le prix RIDEAU reconnaissance grâce sa contribution exceptionnelle comme directeur général et artistique de Spect'Art Rimouski pour l'avancement des arts de la scène et de la francophonie

ROUSSEL, Stéphanie (B.A. études littéraires 2015) est la première lauréate 2017 à l'Académie de la vie littéraire avec De gestes et de paroles

SALMERON, Cruz (Certificat en création littéraire 2000) a remporté le prix de poésie Jean-Lafrenière-Zénob 2017

TOUGAS-FRÉCHETTE, Gabrielle (Certificat en scénarisation cinématographique 2005) co-productrice du court métrage Mutants, a remporté avec son équipe, le prix Écrans canadiens 2017 de l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision, catégorie Meilleur court métrage dramatique

TURGEON DALPÉ, Alexandre (B.A. études littéraires 2016) est le premier lauréat 2017 à l'Académie de la vie littéraire avec De gestes et de paroles

VAN ROOST, Patsy (DESS design d'évènements 2010) a été proclamée "Bâtisseuse de la Cité" pour ses projets créatifs par la Ville de Montréal qui reconnaît des femmes de divers milieux et origines qui ont contribué au développement de la métropole

VÉZINA, Joanne (M.B.A. 1992) est l’une des trois finalistes du prix Leadership du Gala les Talentueuses 2017 présenté par l’Association des femmes en finance du Québec (AFFQ)


FÉVRIER 2017

ARCHIBALD, Samuel (Ph.D. sémiologie 2008; B.A. études littéraires 2000) a reçu le Prix Jeunesse des libraires du Québec pour son livre Tommy l'enfant-loup Les aventures de Bill Bilodeau, l'ami des animaux, co-écrit avec Julie Rocheleau

ARSENAULT, Isabelle (B.A. design graphique 2002) recevra le Prix Ragazzi dans la catégorie Livre d'art pour son album Une berceuse en chiffon, à la 54e Foire du livre jeunesse de Bologne

AUCHU, Claude (B.A. design graphique 1992) a remporté grâce au projet pour la campagne Rethink Breast Cancer de LG2, un Grand Prix Grafika, dans la catégorie Cause humanitaire, comme directeur de création du projet

ARCHIBALD, Samuel (Ph.D. sémiologie 2008; B.A. études littéraires 2000) a reçu le Prix Jeunesse des libraires du Québec pour son livre Tommy l'enfant-loup Les aventures de Bill Bilodeau, l'ami des animaux, co-écrit avec Julie Rocheleau

ARSENAULT, Isabelle (B.A. design graphique 2002) recevra le Prix Ragazzi dans la catégorie Livre d'art pour son album Une berceuse en chiffon, à la 54e Foire du livre jeunesse de Bologne

AUCHU, Claude (B.A. design graphique 1992) a remporté grâce au projet pour la campagne Rethink Breast Cancer de LG2, un Grand Prix Grafika, dans la catégorie Cause humanitaire, comme directeur de création du projet

BAILLAT, Jean-Sébastien (Certificat en scénarisation cinématographique 1994) a remporté le Grand Prix Grafika 2017 pour l'identité visuelle de l'évènement Red Bull Music Academy Montreal 2016

BERGERON, Maxime (B.A. communication (journalisme) 2007) a remporté le deuxième prix de la 20e édition du Prix d'excellence en journalisme économique et financier grâce à son reportage "Venezuela: bienvenue au pays de l'hyperinflation"

BLASS, Valérie (B.A. arts plastiques 1999; M.A. arts visuels et médiat. 2006) a reçu le prix Ozias-Leduc de la Fondation Émile-Nelligan, pour l'ensemble de son œuvre

BLASS, Valérie (B.A. arts plastiques 1999; M.A. arts visuels et médiat. 2006) a été sélectionnée pour le Prix de photographie Banque Scotia 2017

BUREAU, Mikhaël (DESS musique de film 2016) est lauréat de la 3e édition du Concours international de composition de musique de film de Montréal

CHARBONNEAU-DEMERS, Antoine (Certificat en création littéraire 2014) fait partie des sept textes sélectionnés avec sa première pièce de théâtre La Litanie des méchants et des mouches à fruits qui sera lue à l'évènement Porte-Voix

CLERMONT-DION, Léa (B.A. science politique 2014) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

DEMERS, Philippe (B.A. communication 2013) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

DOYON, Patrick (B.A. design graphique 2005) a remporté le Grand Prix Coup de cœur du jury de Grafika pour la série animée The Junction

DUGUAY, Nadia (B.A. arts visuels 2005) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

DURIF, Fabien (Ph.D. administration 2009) a reçu une subvention de plus de 350 000 dollars de la Fondation canadienne pour l'innovation et du Fonds des leaders John-R.Évan pour son projet de "Laboratoire expérimental écoresponsable"

GRENIER, Michaël (B.A. design graphique 2016) a remporté un prix Grafika dans la catégorie Création typographique originale pour son projet Valdonega

GUAY-POLIQUIN, Christian (M.A. études littéraires 2013) est finaliste du Prix des libraires du Québec 2017, dans la catégorie Roman Québécois, pour son roman Le poids de la neige

HUOT, Mikaël (B.A. en communication (cinéma) 2013) a été récompensé d'une mention spéciale au terme de la 12e édition du festival Cinema on the Bayou, tenu à Lafayette, en Louisiane

KELLY, Valérie (B.A. relations internationales et droit int 2015) fait partie de l'équipe qui a remporté la Coupe Gale, récompensant la meilleure plaidoirie bilingue du Canada

LAMARRE, Philippe (B.A. design graphique 2000) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

LAMONTAGNE, Denis (B.Mus. 1985) est le lauréat du Prix Hommage décerné lors des Prix culturels de Val-d'Or

LAPALME, Jonathan (B.A. communication 2012) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

LE DUC, Cynthia (B.Sc. sciences de la Terre et de l'atmosphère 2016) a été récompensée en recevant un Prix offert par la Chaire de recherche UQAM sur le climat et l'évolution de l'Arctique pour sa vidéo, lors du premier anniversaire du Portail sur la recherche nordique et arctique de l'UQAM

LEGENDRE, Flavie (B.A. design de l'environnement 2016) fait partie de l'équipe de réalisation de Pica magazine no 7 - Le Jeu, qui a obtenu un prix Grafika dans la catégorie Magazine

LEMIEUX, Roxane (B.Sc. intervention en activité physique 2014) a remporté deux médailles lors du Championnat provincial universitaire de natation

LÉVESQUE, Haude (M.Sc. biologie 2001) est finaliste de la catégorie Middle Grades Science Book des Prix d'excellence 2017 de l'American Association for the Advancement of Science grâce à son ouvrage Fish Tricks. The Wild and Wacky World of Fish

MILL-REUILLARD, Léna (B.A. communication (cinéma) 2011; M.A. arts visuels et médiat. 2014) remporte le prix CALQ - Œuvre de la relève à Montréal 2016 pour son installation vidéo Machinari

MONGIAT, Mélissa (B.A. design graphique 2002) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

MORISSET, Vincent (B.A. communication 1999) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

PAQUETTE, Mélodie (B.Ed. éduc. préscol. et ens. Prim 2014) a remporté le premier prix du concours de vulgarisation de la recherche en éducation, offert par la Chaire UNESCO de développement curriculaire, dans le cadre de son doctorat

PENNEL-DUGUAY, Anouk (B.A. design graphique 2015) a remporté un Grand Prix Grafika, dans la catégorie Livre à titre de directeur de création et associé et de designer graphique pour le Studio Feed

REINLING, Julie (B.Sc. biologie en apprentissage par problème 2013; Certificat en écologie 2012) a remporté le deuxième prix dans la catégorie «Masters» pour sa communication scientifique présentée au 37e colloque international de la Society of Environmental Toxicology and Chemistry (SETAC)

ROBERT, Benoit (B.Sc. biologie 1989) a reçu le prix Guy-Chartrand remis par Transport 2000, qui souligne sa contribution exceptionnelle au domaine du transport collectif

ROBITAILLE, Daniel (B.A. design graphique 2008) colauréat, grâce à l'agence de marketing Paprika dont il est le codirecteur de création, du Grand Prix Grafika 2017, dans la catégorie Programme d'identité visuelle pour la nouvelle signature des boutiques Must Société

ST-HILAIRE, Charles (B.A. communication/stratégies de production culturelle et médiatique 2016) fait partie de l'équipe de production du magazine Le Culte - édition Nocturne qui a obtenu un prix Grafika dans la catégorie Magazine

THIBODEAU, Martin (M.B.A 2002) est le lauréat du Prix Finance et Investissements dans la catégorie Institutions financières à portée nationale

TONDREAU-LEVERT, Louise (Certificat en littérature de jeunesse 1999) est la lauréate sélectionnée par le Conseil des arts de Montréal en résidence dans l'école La Petite-Bourgogne et recevra une bourse de 10 000 $

TROTTIER, Antoine (M.Sc. sciences de l'environnement 2010) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

TYRCHAN, Wiktor (DESS musique de film 2016) a été finaliste de la 3e édition du Concours international de composition de musique de film de Montréal

VAILLANCOURT, Guillaume (B.A. design graphique 2016) fait partie de l'équipe de réalisation de Pica magazine no 7 - Le Jeu, qui a obtenu un prix Grafika dans la catégorie Magazine

VAN ROOST, Patsy (DESS design d'évènements 2010) fait partie des 21 portraits de créateurs visionnaires montréalais à l'exposition Notman, photographe visionnaire du Musée McCord qui participe au projet mondial Inside Out

VÉZINA, Amélie (Ph.D. biochimie 2016) a reçu un Travel Scholarship Award en tant que jeune investigatrice et chercheure dans le domaine du cancer du cerveau

 


JANVIER 2017

BARBEAU, Manon (B.Sp.Anim.cult. 1974) a été nommée nouvelle membre de l'ordre du Canada. Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d'une cérémonie.

BÉLAND, Marie (B.A. danse 2003) représentera le Québec aux concours culturel internationaux des prochains Jeux de la Francophonie en juillet prochain

BLACKBURN, Hélène (M.A. danse 1996) chorégraphe et directrice artistique de la compagnie Cas Public, finaliste du 32e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal, qui récompense les accomplissements exceptionnels durant l'année artistique 2016

BARBEAU, Manon (B.Sp.Anim.cult. 1974) a été nommée nouvelle membre de l'ordre du Canada. Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d'une cérémonie.

BÉLAND, Marie (B.A. danse 2003) représentera le Québec aux concours culturel internationaux des prochains Jeux de la Francophonie en juillet prochain

BLACKBURN, Hélène (M.A. danse 1996) chorégraphe et directrice artistique de la compagnie Cas Public, finaliste du 32e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal, qui récompense les accomplissements exceptionnels durant l'année artistique 2016

BLANCHETTE-DOUCET, Virginie (M.A. études littéraires 2015) auteure de 117 Nord, éditions Boréal fait partie des sept romans présélectionnés pour le Prix littéraire France-Québec

BROSSEAU, Simon (Ph.D. études littéraires 2015) a été finaliste du Grand Prix du livre de Montréal 2016

CARRIER, Marthe (M.A. arts plastiques 1992) directrice de la Galerie B-312, finaliste du 32e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal, qui récompense les accomplissements exceptionnels durant l'année artistique 2016

CHAMPOUX-PAILLÉ, Louise (M.B.A. 1987; M.A. muséologie 2008) a été nommée nouvelle membre de l'ordre du Canada. Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d'une cérémonie.

GUAY-POLIQUIN, Christian (M.A. études littéraires 2003) auteur de Le Poids de la neige aux éditions La Peuplade, fait partie des sept romans présélectionnés pour le Prix littéraire France-Québec

HUOT, Benoit (B.A. 2014) a été nommé nouveau membre de l'ordre du Canada. Les récipiendaires seront invités à recevoir leur insigne au cours d'une cérémonie.

KANE, Jo-Ann (M.A. muséologie 2001) sera la présidente d'honneur de l'exposition Parle moi d'amour au Musée d'art Contemporain de Montréal

LACROIX, Marie-Josée (B.A. design de l'environnement 1982) recevra le Prix Hommage des Grands Prix du design du Québec

LECLERC, Rachel (M.A. études littéraires 1985) auteure de Bercer le loup aux éditions Leméac, fait partie des sept romans présélectionnés pour le Prix littéraire France-Québec

LEMIRE, Marc-Antoine (B.A. communication (cinéma) 2013) a été sélectionné par la SODEC, dans le cadre de son programme d’aide aux jeunes créateurs et de son programme régulier d’aide à la production, pour son projet de film Pre-drink

LÉVEILLÉ-TRUDEL, Juliana (B.A. animation et recherche culturelles 2008) a été finaliste du Grand Prix du livre de Montréal 2016

MILL-REUILLARD, Léna (M.A. arts visuels et médiatiques 2014) est finaliste du Prix du CALQ - Œuvre de la relève à Montréal 2016

PARENT, Marie (Certificat en arts plastiques 1989) est lauréate de la médaille académique du Gouverneur général qui assure de promouvoir l'excellence en milieu scolaire partout au pays

PELLERIN, Sarah (B.A. 2011) a été sélectionnée par la SODEC, dans le cadre de son programme d’aide aux jeunes créateurs et de son programme régulier d’aide à la production, pour son projet de film Mon boy

PROVOST, Gabrielle (Certificat en scénarisation cinématographique 2011) a été sélectionnée par la SODEC, dans le cadre de son programme d’aide aux jeunes créateurs et de son programme régulier d’aide à la production, pour son projet de production Another word for learning

THÉRIAULT, Annie-Claude (M.A. philosophie 2005) auteure de Les filles de l'Allemand, éditeurs Marchand de Feuilles, fait partie des sept romans présélectionnés pour le Prix littéraire France-Québec

TOBIN, Nancy (B.A. art dramatique 1989) a reçu le Prix d'excellence en enseignement de la Faculté des arts de l'UQAM

TREMBLAY, Larry (M.A. art dramatique 1983) fait partie des finalistes du prestigieux International Dublin Literary Award, pour la version anglaise de son roman L'orangeraie

VILLENEUVE, Denis (B.A. communication 1992) est en nomination aux Oscar dans la catégorie "meilleur film" avec Arrival, ainsi que dans la catégorie "meilleure réalisation"

 

Prix et distinctions 2016

Prix et distinctions 2015

Prix et distinctions 2014

 

Retour en haut de page