https://diplomes.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|etudiant|http://www.etudier.uqam.ca/

Bureau des diplômés


Recherche


bureau.diplomes@uqam.ca



Nouvelles des diplômés

DÉCEMBRE 2018

ABDELA, Sophie (Ph.D. histoire 2017; M.A. histoire 2010; B.A. histoire 2008) a reçu le Prix de la meilleure thèse de doctorat décerné par la Faculté des sciences humaines pour sa thèse Formes et réformes: la prison parisienne au XVIIIe siècle»

AVARD, François (B.A. enseignement du français langue première 1996; certificat en création littéraire 1991) a remporté un Olivier au Gala Les Oliviers dans la catégorie Auteur de l'année/Spectacle d'humour pour Préfère novembre, coécrit avec Louis-José Houde

BERNIER, Maxime (B.A.A. 1985) chef du parti populaire du Canada, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'ActuaDÉCEMBRE 2018

ABDELA, Sophie (Ph.D. histoire 2017; M.A. histoire 2010; B.A. histoire 2008) a reçu le Prix de la meilleure thèse de doctorat décerné par la Faculté des sciences humaines pour sa thèse Formes et réformes: la prison parisienne au XVIIIe siècle»

AVARD, François (B.A. enseignement du français langue première 1996; certificat en création littéraire 1991) a remporté un Olivier au Gala Les Oliviers dans la catégorie Auteur de l'année/Spectacle d'humour pour Préfère novembre, coécrit avec Louis-José Houde

BERNIER, Maxime (B.A.A. 1985) chef du parti populaire du Canada, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

BLACKBURN, Hélène (M.A. danse 1996; B.A. danse 1984) est lauréate du Prix Diffusion internationale des Prix de la danse de Montréal 2018

BLAIS, Marguerite (Ph.D. communication 2005; M.A. communication 1998) Ministre responsable des ainés et des proches aidants, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

BOCK-CÔTÉ, Mathieu (Ph.D. sociologie 2013; M.A. sociologie 2008) sociologue, auteur et chroniqueur, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

BORDELEAU-PAYER, Marie-Laurence (Ph.D. sociologie 2017; M.A. sociologie 2010) a reçu le Prix de la meilleure thèse de doctorat décerné par la Faculté des sciences humaines pour sa thèse Le concept d’imitation en sociologie: de la reproduction à la création du sujet social

CLAUS, Barbara (M.A.arts plastiques 1991) a reçu le Prix CALQ - Créatrice de l'année dans les Laurentides

DAVIDA, Dena (Ph.D. études et pratiques des arts 2006) est lauréate du Prix Contribution exceptionnelle des Prix de la danse de Montréal 2018

DESCHAMPS, Chantal (M.A. sciences religieuses 1982; B.Sp.Ens.Sec. (sciences religieuses) 1977) a reçu le Prix Les sciences humaines changent le monde, catégorie leadership, décerné par la Faculté des sciences humaines

DUBUC, Marianne (B.A. design graphique 2003) a remporté le Prix TD de littérature canadienne pour l'enfance et la jeunesse 2018 grâce à son livre Le Chemin de la montagne

DUNN, Mélanie (B.Sc.économique 1995; Certificat en marketing 1996) figure dans le palmarès 2018 des 100 femmes les plus influentes au Canada

DURAND, Dominic (B.A.A. 2004) Vice-Président Exécutif de Automobile En Direct.com qui s’est classée au 1 rang des 300 plus grandes PME 2018 au Québec

ETHIER, Laurence (B.A. danse (enseignement) 2017) est lauréate de la bourse FARE 2018

EUSTACHE, Jean-Marc (B.Sp.Économique 1975) a été nommé docteur honoris causa de l'UQAM lors de la collation des grades de l'ESG UQAM

GERMAIN, Katia-Marie (M.A. danse 2018) est lauréate du Prix Découverte des Prix de la danse de Montréal 2018

GIGUÈRE-CROTEAU, Claudie (M.Sc. Biologie 2017; B.Sc. Sciences humaines 2015; Majeure en géographie 2015) est récipiendaire 2018 de la Médaille académique du Gouverneur général à l'UQAM

GRIGNON WATTS, Stéphanie (Ph.D. psychologie 2017; M.Ps. 2013; B.Sc. psychologie 2009) est récipiendaire 2018 de la Médaille académique du Gouverneur général à l'UQAM

GUZZO, Vincent (LL.B. 2000) propriétaire des cinémas Guzzo, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

LAMBERT, Guillaume (B.A. art dramatique (jeu) 2007) a été nominé aux International Emmy Awards dans la catégorie "meilleure série en format court" pour la série web l'âge adulte

LAMBERT, Guillaume (B.A. art dramatique (jeu) 2007) auteur et acteur de la série web "L'âge adulte" a remporté un Olivier au Gala Les Oliviers dans la catégorie Série web humoristique de l’année

LAPOINTE, Marilyn (B.Sc.psychologie 2015) a reçu le Prix Les sciences humaines changent le monde décerné par la Faculté des sciences humaines

LECOMPTE, Maude (M.A.sexologie 2013; B.A.sexologie 2010) a reçu le Prix d'excellence en enseignement - chargée de cours, décerné par la Faculté des sciences humaines

LEPAGE, Guy A. (B.A. communication 1983) coproducteur, animateur et monteur de Tout le monde en parle, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

MATTE, Martin (Certificat en administration 1991) Humoriste, porte-parole de la Fondation Martin Matte, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

NADEAU-DUBOIS, Gabriel (M.A. sociologie 2017; majeure en histoire, culture et société 2013; B.A. sciences humaines 2014) Co-porte-parole de Québec Solidaire, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

OUELLET, Yves (M.Sc. Économique 1994; B.Sc. Économique 1990) secrétaire général et greffier du conseil exécutif au Gouvernement du Québec, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

PÉLADEAU, Pierre Karl (B.A.  Philosophie 1983) PDG de Quebecor, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

POULIN, Martine (B.A. histoire 2003; Certificat en allemand 2008; Certificat en études féministes 2010) a reçu le Prix Atlas - entraide et amabilité, décerné par la Faculté des sciences humaines

ROBERGE, Jean-François (B.Ed. éduc. au présc. et d'ens. au prim. 1996) Ministre de l'éducation, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

ROY, Patrick (B.A.A. 1991) président des films Séville, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité

TROTTIER, Danielle (M.A. muséologie 1992) scénariste, fait partie du palmarès des 100 personnes les plus influentes du Québec en 2018 par le magazine L'Actualité


NOVEMBRE 2018

 

ARDOUIN, Johanne (M.B.A. 2003) est lauréate du Prix Performance 2018 de l'ESG UQAM

AUGER, Manon (Ph.D.études littéraires 2012) a reçu le Prix Jean-Éthier-Blais 2018 pour son livre Les journaux intimes et personnels au Québec, Poétique d'un genre littéraire incertain. (Les Presses de l'Université de Montréal)

CLICHE-RIVARD, Guillaume (LL.B. 2014; B.A. relations internationales et droit int 2011) est finaliste de la catégorie Droit du travail et administratif pour la 12e édition du Gala annuel du Jeune Barreau de Montréal qui vise à développer et promouvoir la relève de demain

CÔTÉ, Catherine (M.A. études littéraires 2016; B.A. études littéraires 2013) est lauréate du Prix littéraire des enseignants de français 2018, créé par l’Association québécoise des professeurs de français et l’Association nationale des éditeurs de livres

DE LAROCHELLIÈRE, Éric (M.A. études littéraires 2000; B.A. études littéraires 1998) a reçu le Prix du Conseil des diplômés de la Faculté des arts, remis à un professionnel du milieu des arts à mi-carrière

DUBUC, Marianne (B.A. design graphique 2003) est lauréate du Prix littéraire de la gouverneure générale, catégorie Littérature jeunesse - livres illustrés pour son album Les chemins de la montagne (Comme des Géants)

DUGUAY, Nadia (B.A. arts visuels 2005; certificat en arts plastiques 2006) devient Fellow CKX (Community Knowledge Exchange) et bénéficiera d'une bourse de recherche

FOISY, Isabelle (B.A.A. 1993) est lauréate du Prix Performance  2018 de l'ESG UQAM

GEORGES, Karoline (B.A. histoire de l'art 1995) est lauréate du Prix littéraire de la gouverneure générale, catégorie Romans et Nouvelles pour De Synthèse (Alto)

LALONDE, Catherine (M.A. 2011; B.A.art dramatique (jeu) 2000) remporte le Prix Alain-Grandbois pour La Dévoration des fées décerné par l'Académie des lettres du Québec

LECAVALIER, Donald (B.A.A. 1991) est lauréat du Prix Performance  2018 de l'ESG UQAM

LÉVESQUE, Simon (B.A. études littéraires 2011) a remporté l’édition 2018 du concours international d’essai philosophique de la Charles S. Peirce Society

L'HEUREUX, Alexandre (B.A.A. 1996) est lauréat du Prix Performance  2018 de l'ESG UQAM

MÉNARD, Jean-Pierre (LL.B. 1978) a reçu la médaille Saint-Yves 2018 par Pro Bono Québec dans la catégorie "individuelle" pour son engagement pro bono de 30 ans envers des personnes et des familles vulnérables

MOREAU, Caroline (LL.B. 2011; B.A. relations internationales et droit int 2009) est finaliste de la catégorie Pratique en contentieux / Juriste de l’État pour la 12e édition du Gala annuel du Jeune Barreau de Montréal qui vise à développer et promouvoir la relève de demain

PRÉGENT, Benoit (B.A. communication 1988) a reçu le prix Reconnaissance 2018 pour ses nombreuses années de régie sur les galas ComediHa!

ROBERT, Camille (M.A. histoire 2017; B.A. histoire 2013) est lauréate 2018 de la prestigieuse bourse Vanier

ROUSSEL, Stéphanie (M.A. études littéraires 2018; B.A. études littéraires 2015) est lauréate 2018 de la prestigieuse bourse Vanier

TRAHAN, Michaël (M.A. études littéraires 2012; B.A. études littéraires 2009) est lauréat du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Poésie pour La raison des fleurs (quartanier)

TREMBLAY, Donald (LL.B. 2016) a reçu la médaille Saint-Yves 2018 par Pro Bono Québec dans la catégorie "institutionelle"  grâce à la Clinique juridique itinérante (CJI) qui a pour mission de promouvoir l'accès à la justice auprès des personnes les plus démunies

TREMBLAY, Miville (M.B.A. 1991) est lauréat du Prix Performance  2018 de l'ESG UQAM

VAN ROOST, Patsy (DESS  en design d'événements 2010) remporte le prix Charles-Biddle qui souligne l'apport exceptionnel d'une personne immigrante dont l'engagement personnel ou professionnel contribue au développement culturel et artistique du Québec

YAGOUBI, Amina (Ph.D. sociologie 2015) a bénéficié d'une subvention de Mitacs (2018-2019) pour une recherche-action postdoctorale avec l'organisme le Printemps numérique. Cette recherche porte sur la culture et la fracture numériques chez les jeunes au Québec, mais aussi sur la gouvernance du numérique en éducation

 


OCTOBRE 2018

 

ARCOITE, Isabelle (B.A. sexologie 2017) est colauréate du Gala Forces Avenir grâce au projet On SEXplique ça qui a remporté les honneurs dans la catégorie Société, communication et éducation

BÉLANGER, Catherine (B.Sc.biologie en apprentissage par problème 2014) diplômée et doctorante en biochimie a reçu le prix Jacques-Genest du Fonds Santé, assorti d'une bourse pour son article intitulé "Dysregulation of cotranscriptional alternative splicing underlies CHARGE syndrome" paru dans Proceedings of the National Academy of Sciences

BOCK, Maxime Raymond (M.A. études littéraires 2013; B.A. études littéraires 2009) est finaliste du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Romans et nouvelles pour son roman Les noyades secondaires

DESGENTS, Jean-Marc (B.Sp.E.L. 1977) est finaliste aux prix de l'Académie des lettres du Québec pour son livre Strange fruits

DESJARDINS, Roxane (M.A. études littéraires 2016) est finaliste du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Poésie pour Le Revers

DULUDE-DECELLES, Geneviève (M.A. communication – cinéma et images en mouvement, 2016; B.A. communication – cinéma, 2010) vient de remporter le Grand Prix de la compétition officielle lors du gala du Festival du cinéma de la ville de Québec grâce à son premier long métrage de fiction "Une Colonie"

GEORGES, Karoline (B.A. histoire de l'art 1995) est finaliste du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Romans et nouvelles pour son roman De Synthèse

GERVAIS, Bertrand (Ph.D. sémiologie 1988; M.A. études littéraires 1985; B.A. études littéraires 1982) a été élu à la Division des lettres et des sciences humaines de l'Académie des arts, des lettres et des sciences humaines de la Société royale du Canada. Cette reconnaissance constitue le plus grand honneur qui puisse être accordé à un individu travaillant dans le domaine des arts, des sciences sociales et des sciences

GIASSON-DULUDE, Gabrielle (M.A. études littéraires 2012; B.A. études littéraires 2009; Certificat  en création littéraire 2007) est finaliste du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Essais pour Les chants du mime : en compagnie d’Étienne Decroux

LALONDE, Catherine (M.A en théâtre 2011) est finaliste du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Poésie pour La dévoration des fées

LEGGETT-BACHAND, Nancy (LL.B. 1991) Directrice générale de Pro Bono Québec qui a reçu symboliquement la Médaille du Lieutenant-Gouverneur pour Mérite exceptionnel

PETITCLERC, Martin (Ph.D. histoire 2004; M.A. histoire 1999; B.A. histoire 1996) est l'un des deux lauréats du Prix Histoire Gérard-Parizeau 2018

QUINN, Judy  (B.A Études littéraires 1997) est finaliste aux prix de l'Académie des lettres du Québec pour son livre Pas de tombeau pour les lieux

ROBERGE, Julie (M.A. linguistique 1994; B.A. enseignement du français langue maternelle 1989) a été nommée membre de l'Ordre de l'excellence en éducation du Québec

SANON, Wilson (Certificat  en administration des services publics 1989) a été nommé Chevalier 2018 de l'ordre national du Québec

TRAHAN, Michaël (M.A. études littéraires 2012; B.A. études littéraires 2009) est finaliste du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Poésie pour La raison des fleurs

VAILLANCOURT, Brigitte (M.A. science politique (relations internationales) 2006; B.A. science politique 2001) est finaliste du Prix littéraire de la gouverneure générale dans la catégorie Littérature jeunesse-texte pour son roman Les marées

VEILLEUX, Emilie (B.A. sexologie 2018) est colauréate du Gala Forces Avenir grâce au projet On SEXplique ça qui a remporté les honneurs dans la catégorie Société, communication et éducation

VILLENEUVE, Mathieu (M.A Études littéraires 2018) été honoré pour son roman Borealium tremens lors des Prix littéraires 2018 du Salon du livre du Saguenay—Lac-Saint-Jean

WARREN, Louise  (M.A Études littéraires 1995) a obtenu le Prix du CALQ – Créatrice de l’année dans Lanaudière  lors du Gala des Grands Prix Desjardins de la culture de Lanaudière

 


SEPTEMBRE 2018

 

ANCTIL, Dominique (B.A. Art dramatique 1999) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure spéciale humoristique pour LES APPENDICES TOURLOU 2017

ARCHIBALD, Samuel (Ph.D. Sémiologie 2008) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Fiction pour TERREUR 404 «La maison des amants»

ARSENEAU, Joanne (M.A. Psychologie 1979) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur texte : série dramatique pour FAITS DIVERS – SAISON 1 «Épisode 6»

ASSELIN, Louis (B.A. communication 2003) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur scénario: documentaire - Série pour De Garde 24/7 - Saison 3 "Épisode 30 - Les limites de la médecine" Avanti Ciné Vidéo

BEAUDET, Marc (B.A. Science politique 1994) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure composante numérique pour une émission ou série : Fiction pour HUBERT & FANNY

BISCOTTI, Lorène (B.A. communication 1989) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure Série ou Spéciale d'affaires publiques pour Découverte (ICI RADIO-CANADA TÉLÉ)

BLOUIN, Marie-Claude (B.A. Communication 2008) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 13 à 17 ans pour LE CHALET – SAISON 4

BLOUNADÈRE, Vicky (B.A. Communication 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 13 à 17 ans pour LE CHALET – SAISON 4

BOUCHARD, Ariane (B.A. communication (télévision) 2015) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure recherche: documentaire - émission pour BYE (Productions Déferlantes)

BOYER, Daniel (LL.B. 1982) a reçu la distinction Avocat émérite de l'année 2018 décernée par le Barreau du Québec qui souligne son parcours d'exception

BUREAU, Catherine (B.A. Communication (journalisme) 1999) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur magazine de services pour FORMAT FAMILIAL – SAISON 4

CAUCHY, Chantal (B.A. communication 1984) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure recherche: Affaires publiques pour ENQUÊTE "Épisode 249 - L'affaire Jolivet" (ICI RADIO-CANADA Télé)

CHAGNON, Jean-François (B.A. arts 2008) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur habillage graphique: toutes catégories pour Les appendices Tourlou 2017 (KOTV) et un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure réalisation : Humour pour LIKE-MOI! – SAISON 3 «Épisode 24»

CHAREST, Florence (B.Sc. psychologie 2014) fait partie des lauréats du mois d'août du concours Relève étoile Paul-Gérin-Lajoie du Fonds Société et culture pour son article intitulé "Attachment representations in sexually abused preschoolers: a comparative study"

CHÉNIER, Richard (B.A. psychosociologie de la communication 96) fait partie des 50 personnalités québécoises qui créent l'extraordinaire en 2018 selon le magazine Urbania

CHEVALIER, Valérie (B.A. communication (télévision) 2011) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure animation: jeunesse pour Cochon dingue - Saison 2 "Hockey" (Trio Orange)

CHICOINE, Alain (B.Ed. enseignement  à l'enfance inadaptée 1983) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure série dramatique pour Plan B et un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure spéciale humoristique pour LES APPENDICES TOURLOU 2018

CORBIN, Paul-Maxime (B.A. communication (journalisme) 2014) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur scénario: documentaire - Série pour De Garde 24/7 - Saison 3 "Épisode 30 - Les limites de la médecine" Avanti Ciné Vidéo

CORRIVEAU, Julien (Certificat  en scénarisation cinématographique 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur habillage graphique: toutes catégories pour Les appendices Tourlou 2017 (KOTV)

DUBOIS, Karine (B.A. communication (journalisme) 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série documentaire: arts et culture pour Bagages

FORTIER, Josée (B.Sp. Communication 1977) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure série humoristique pour LIKE-MOI ! – SAISON 3

FORTIER, Marylene (B.A. communication (journalisme) 2000) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure composante numérique pour une émission ou série: documentaire pour URBANIA

FORTIN, Jacques (B.A.A. 1994) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure composante numérique pour une émission ou série: affaires publiques, magazine, sport pour Arrive en campagne (Coco.TVCréations/La Cogency)

FOURNIER, Mathieu (B.A. communication (journalisme) 2002) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure recherche: documentaire - émission pour BYE (Productions Déferlantes)

GADBOIS, Mathieu (B.A. Communication 1999) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure réalisation : Jeu pour GÉNIAL –SAISON 8 «Épisode 224»

GENOIS, Audrey (M.A. muséologie 2002) fait partie des 50 personnalités québécoises qui créent l'extraordinaire en 2018 selon le magazine Urbania

GEORGES, Karoline (B.A. histoire de l'art 1995) fait partie des 5 finalistes de la troisième édition du Prix des Horizons imaginaires créé par le collège Marianopolis de Montréal grâce à son livre De synthèse, éditions Alto

GILBERT, Marc (Certificat  en scénarisation cinématographique 1999) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur son: Humour, variétés toutes catégories pour BYE BYE 2017 (KOTV / A MEDIA)

GRÉGOIRE, Marie-Hélène (B.A. Art dramatique (jeu) 1997) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur texte : Jeunesse pour CONSEIL DE FAMILLE  «Épisode 62» 

HUYSMANS TARDIF, Raphaëlle (B.A. communication  (stratégies de production cult.) 2009) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure composante numérique pour une émission ou série: documentaire pour URBANIA

JONCAS, Marie-Lyne (Certificat en communication  2010; majeure en communication 2018) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : Variétés pour LE COURRIEL DU CUL

LABERGE, Charlotte (B.A. 2016) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure recherche: jeunesse pour Cochon Dingue - Saison 2 "Front" (Trio Orange)

LACROIX HOY, Loïc (B.A. art dramatique (scénographie) 2005) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleurs décors: toutes catégories variétés, magazines, affaires publiques, sports pour BYE BYE 2017 (KOTV / A MEDIA)

LAMARRE, Philippe (B.A. design graphique 2000) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure composante numérique pour une émission ou série: documentaire pour URBANIA

LAMBERT, Guillaume (B.A. Art dramatique (jeu) 2007) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure interprétation : Humour : Jeunesse pour LIKE-MOI! –SAISON 3 «Épisode 26»

LANDREVILLE, Justine (B.A. Communication (stratégies de production) 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure composante numérique pour une émission ou série : Fiction pour HUBERT & FANNY

LAPIERRE, Johanne (B.A. communication (journalisme) 2003) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur reportage original produit pour les médias numériques pour Aide médicale à mourir: Trois jours avant de mourir

LEBEAU-TASCHEREAU, Marie-Hélène (B.A. Communication 2004) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur texte : Jeunesse pour CONSEIL DE FAMILLE  «Épisode 62» 

LEBLANC, Jeanne (B.A. communication 2001) a été honorée lors de la sixième édition annuelle de l'Hommage Diamant Birks des femmes de l'année en cinéma

LÉGARÉ, Manuelle (B.A. communication (journalisme) 2001) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure série documentaire: société pour Deuxième chance

LÉVESQUE, France (B.A. communication 2005) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur son: Fiction pour Les pays d'en haut - Saison 3 "Épisode 27" (Encore Télévision / Les Productions Sovimage)

MANNERING, Émilie (B.A Design graphique 2010) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : Magazine pour LES BRUTES – SAISON 2

MARCOUX, Etienne (B.A. communication (télévision) 2014) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur reportage original produit pour les médias numériques pour Aide médicale à mourir: Trois jours avant de mourir

MARCOUX, Yannick (B.A. études littéraires 2008) fait partie des 32 auteurs en lice pour le Prix du récit Radio-Canada 2018

MATHIEU, Erika (B.A. communication (télévision) 2014; Certificat  en scénarisation cinématographique 2011)) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure recherche: jeunesse pour Cochon Dingue - Saison 2 "Front" (Trio Orange)

MCCARTY, Éric (Certificat en scénarisation cinématographique 2014) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : Variétés pour LE COURRIEL DU CUL

MERCIER, Eva-Rose (B.A. Communication (stratégies de production culturelle) 2009; Certificat en scénarisation cinématographique 2003) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : Magazine pour LES BRUTES – SAISON 2

MESSIER, William (M.A. Études littéraires 2010) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Fiction pour TERREUR 404 «La maison des amants»

MEUNIER, Marijo (B.A.  animation et recherche culturelles 2008; Certificat  en animation culturelle 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure recherche: jeunesse pour Cochon Dingue - Saison 2 "Front" (Trio Orange)

MOISAN, Jennifer (B.A. Communication 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur magazine style de vie pour DI STASIO – SAISON 2

MONTPLAISIR, Dominic (Certificat  en scénarisation cinématographique 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur habillage graphique: toutes catégories pour Les appendices Tourlou 2017 (KOTV)

NASSIF, Frédéric (B.A. Communication (cinéma) 2008; Certificat en scénarisation cinématographique 2004) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure réalisation : Jeu pour GÉNIAL –SAISON 8 «Épisode 224»

OAKLEY, Alexandra (B.A. communication 2005) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur montage: Affaires publiques, documentaire: Émission pour BYE (Productions Déferlantes)

PARIZEAU, Sophie (B.A. communication  (stratégies de production cult.) 2008) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Médias numériques: Émissions ou séries originales produites pour les médias numériques pour Terreur 404

PELCHAT, Catherine (M.A. Histoire 2002) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur jeu pour GÉNIAL! – SAISON 8

PERRON, Geneviève (B.A. communication 2004) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure direction photographique ou éclairage: Humour, variétés toutes catégories pour BYE BYE 2017 (KOTV/A MEDIA)

PILON-LALANDE, Maxime (B.A. communication 2006) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure direction photographique: Affaires publiques, documentaire - Série pour De Garde 24/7 - Saison 3 "Épisode 25 - Sauver des vies" Avanti Ciné Vidéo

POISSON, Daniel (B.A. art dramatique 1992) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure distribution artistique: Fiction pour Fugueuse "Épisode 1 - Trip de gang" (Encore Télévision)

POULETTE, Geneviève (B.Sc.psychologie 1999) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure réalisation: docufiction pour Fugitifs - Saison 3 "épisode307 - Le Houdini de Kingston" Attraction Images

PROVENÇAL, Jean-François (Certificat  en création littéraire 2005) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur habillage graphique: toutes catégories pour Les appendices Tourlou 2017 (KOTV)

RANCOURT, Sylvain (B.A. communication 1996) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série de sports ou de loisirs pour 25 ans d'émotions - Saison 4

ROY-MESSIER, Guillaume (B.A. communication (télévision) 2012; Certificat  en psychologie 2007; Certificat  en scénarisation cinématographique 2008) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure direction photographique: Affaires publiques, documentaire - Série pour De Garde 24/7 - Saison 3 "Épisode 25 - Sauver des vies" Avanti Ciné Vidéo

ROZON, François (B.A.A. 1985) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure comédie pour Lâcher prise - saison 2

SENAY, Luc (B.A. Art dramatique 1985) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : Fiction pour COL BLEU «Épisode 4 – Le cobra»

SPENCER, Annie (B.A. psychosociologie de la communication 1997) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure recherche: Talk-show, magazine pour 1RES FOIS "Épisode 1" (KOTV/Notre compagnie de production)

ST-PIERRE-ROY, Isabelle (B.A. communication (journalisme) 2014) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur reportage original produit pour les médias numériques pour Aide médicale à mourir: Trois jours avant de mourir

TÉTREAULT, Félix (B.A. Communication 2007) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 13 à 17 ans pour LE CHALET – SAISON 4

TOM, Paul (B.A. communication 2007) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure réalisation documentaire: biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission pour Bagages (Picbois Productions)

TREMBLAY, Marie-Ève (B.A. communication (journalisme) 2011) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques: affaires publiques, sport pour Corde sensible (ICI Radio-Canada) et un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques: affaires publiques, sport pour Corde sensible (ICI Radio-Canada)

TROTTIER, Danielle (M.A. Muséologie 1992) remporte un prix Gémeaux dans la catégorie Meilleur texte : Série dramatique annuelle pour UNITÉ 9 «Épisode 133»

TRUDEL, Mona (B.A. arts plastiques (enseignement) 1991; M.A.arts plastiques 1996) a reçu le Prix d'excellence 2018 en recherche et création, volet Leadership, décerné par l'Université du Québec

YALE, Ernest (B.Sc.A. 2000) fait partie du top 50 des gens influents dans le domaine des parcs d’attractions selon Blooloop


JUIN 2018

ADÈS, Michel (M.Sc. Mathématique 1981) a remporté le Prix d'excellence en enseignement, volet Carrière de la Faculté des sciences de l'UQAM

BEAUDOIN GAGNON, Jean-Sébastien (B.A. Communication cinéma 2008) est colauréat du Prix du meilleur son pour Les affamés au Gala Québec Cinéma 2018

BÉLANGER, Catherine (B.Sc. Biologie 2014) a remporté le Prix de la recherche pour la Meilleure publication étudiante de la Faculté des sciences de l'UQAM

BÉLANGER, Nicole (B.A. Communication 1999) a remporté le Prix du meilleur scénario pour Les rois mongols au Gala Québec Cinéma 2018

BOUCHARD, Isabelle (Ph.D. Histoire 2017) a remporté le prix John-Bullen pour la meilleure thèse de doctorat en histoire complétée dans une université canadienne de la Société historique du Canada

CÔTÉ, Jean-François (M.B.A. 2008) a été nommé Jeune entrepreneur en croissance du Québec par la Jeune Chambre de commerce de Montréal lors du gala ARISTA 2018

HENNESSY PICARD, Michael (LL.D. 2017) a remporté le Prix d’excellence pour les thèses de doctorat 2017-2018 décerné par l’Association des professeurs de droit du Québec

DESCHÊNES, Anouk (Certificat en arts plastiques 2010, B.A. Communication cinéma 2013) a remporté le Prix du meilleur montage, catégorie film documentaire pour Manic au Gala Québec Cinéma 2018

FORGET, Suzanne (B.Sp.Sc. Biologie 1975) a remporté le Prix d'excellence en enseignement dans la catégorie Chargés de cours de la Faculté des sciences de l'UQAM

GUAY, Nathalie (B.A.A. 1990 et Certificat en marketing 1996) est colauréate en tant que directrice exécutive du Best Award de l’année pour le meilleur Regroupement d'agences de voyages auprès de Travel Pulse pour le Réseau Ensemble

HENNESSY PICARD, Michael (LL.D. 2017) a remporté le Prix d’excellence pour les thèses de doctorat 2017-2018 décerné par l’Association des professeurs de droit du Québec

LECAVALIER, Marie-Eve (B.A. Gestion et design de la mode 2014) a remporté le Prix Chloé et la Mention spéciale du jury pour sa collection Come get trippy with us lors de la 33e édition du Festival international d'Hyères

LEMIRE, Marc-Antoine (B.A. Communication cinéma 2013) a remporté le Prix du meilleur court métrage dans la catégorie fiction avec Pré-Drink des Films de la Méduse au Gala Québec Cinéma 2018

MAUDUIT, Julien (Ph.D. Histoire 2017) a remporté le prix Jean-Marie-Fecteau pour le meilleur article publié par un étudiant des cycles supérieurs dans une revue évaluée par les pairs de la Société historique du Canada

MESSIER-RHEAULT, François (B.A. Communication 2005) a remporté le Prix de la meilleure direction de la photographie, catégorie film documentaire pour Ta peau si lisse au Gala Québec Cinéma 2018

MORISSETTE, Stéphanie (Certificat  en scénarisation cinématographique 2001) est colauréate avec La maison de prod, du Prix du meilleur film ainsi que du prix du Film s'étant le plus illustré à l'extérieur du Québec pour Les affamés au Gala Québec Cinéma 2018

OKOMBA, Herman Deparice (Ph.D. Science politique 2010) a remporté le Prix de la relève du Conseil de diplômés de la Faculté de science politique et de droit de l'UQAM

PAYETTE, Jean François (B.A. Science politique 2004, M.A. Relations internationales 2006) a remporté le Grand Prix de l'Université de Lyon - Prix Docteur étranger 2018 pour la meilleure thèse de doctorat soutenue par un étudiant étranger, décerné par l'Université, l’Association des Amis de l’Université de Lyon et la Région Auvergne-Rhône-Alpes

PERRAULT, Julie-Anne (Certificat en communication 2012) a remporté le Grand Prix de l'Excellence de la 14e édition des Grands Prix de la relève ainsi que le prix en tourisme de l'Association québécoise de la formation en restauration, tourisme et hôtellerie


MAI 2018

BARBEAU, Manon (B.Sp. Animation culturelle 1974) a été décorée de l’Ordre des arts et des lettres du Québec

BROSSARD, Nicole  (B.E.S. Secondaire, 1971) est décorée de l'Ordre des arts et des lettres du Québec 

GROLEAU, Catherine Eve (M.A. Études littéraires 2006)  est finaliste du Prix du CALQ – Œuvre de l’année, pour son roman Johnny

LECAVALIER, Marie-Ève (B.A. Gestion et design de la mode, 2014) a séduit la presse internationale avec sa collection Come get trippy with us lors du Festival international de mode à Hyeres (France)

NORMANDIN, Christine (LL.B. 2011)  a reçu le trophée honorifique de bénévole de l’année du Jeune Barreau de Montréal

PRONOVOST, André (M.A. Psychologie 1980) est finaliste du Prix du CALQ – Œuvre de l’année, pour son récit Kerouac et Presley

THIBAULT, Jocelyne (B.A. Arts visuels et médiatiques 2010) est finaliste du Prix du CALQ – Œuvre de l’année, pour son œuvre Les Conversations sédimentaires


AVRIL 2018

ADAM, Carmelle (M.B.A. 2009) est lauréate du Prix du Membre honorifique, Prix d'excellence en arts et culture du Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue

ADÈS, Michel (M.Sc. Mathématique 1981) est lauréat du Prix d'excellence en enseignement 2018 décerné par la Faculté des sciences de l'UQAM

ANCTIL, Dominic (B.A. Art dramatique 1999), à l’emploi chez Productions KOTV, est colauréat du Prix AQPM Télévision 2018 de l'Association québécoise de la production médiatique

AUBIN-BOUCHER, Sabrina (B.Sc. Intervention en activité physique 2015) a remporté une médaille de bronze en boxe dans la catégorie des 57 kg lors des Jeux du Commonwealth 

AUDET, Paul-Emmanuel (B.A. Communication 2001), à l’emploi à la maison de production ITEM 7, est colauréat du Prix AQPM Cinéma 2018 de l'Association québécoise de la production médiatique

BEAULIEU, Michel (B.A.A. 2010), à l’emploi chez KOTV, est colauréat du Prix AQPM Télévision 2018 de l'Association québécoise de la production médiatique

BLAIS, Mathieu (Ph.D. Études littéraires 2012) est finaliste pour l'obtention du Prix du CALQ - créateur de l'année en Montérégie

BOUCHARD, Isabelle (Ph.D. Histoire 2017) est lauréate du Premier Prix de la Fondation Jean-Charles-Bonenfant récompensant la meilleure thèse de doctorat portant sur la vie politique québécoise

CADIEUX-LANGLOIS, Geneviève (B.A. Arts visuels et médiatiques 2014) a reçu le Prix relève Culture Montérégie – La Fabrique culturelle

CHICOINE, Alain (B.Ed. Enseignement à l'enfance inadaptée 1983), à l’emploi chez KOTV, est colauréat, du Prix AQPM Télévision 2018 de l'Association québécoise de la production médiatique

CÔTÉ, Jean-François (M.B.A. 2008) est finaliste au concours Arista avec District M, catégorie Jeune entrepreneur en croissance du Québec

FORGET, Suzanne (B.Sp.Sc. Biologie 1975) est lauréate du Prix d'excellence en enseignement 2018 décerné par la Faculté des sciences de l'UQAM

GARCIA, Jeannette (Certificat en gestion des documents administratifs et des archives 1993), à l’emploi chez ITEM 7, est colauréate du Prix AQPM Cinéma 2018 de l'Association québécoise de la production médiatique

HUYSMANS, Raphaëlle (B.A. Communication stratégie de production culturelle et médiatique 2009),  productrice exécutive et vice-présidente d’Urbania, est lauréate du Prix de la relève Vincent-Gabriele 2018 de l'Association québécoise de la production médiatique, distinction qui souligne le travail exceptionnel d’un jeune producteur de la relève

LEBEAU-TASCHEREAU, Marie-Hélène (B.A. Communication 2004), à l’emploi chez KOTV, est colauréate, du Prix AQPM Télévision 2018 de l'Association québécoise de la production médiatique

MASSICOTTE, Sylvie (M.A. Études littéraires 1995) est finaliste pour l'obtention du Prix du CALQ  - créateur de l'année en Montérégie

ST-GERMAIN, Philippe (Ph.D. Sciences des religions 2011) est finaliste du Prix Hubert-Reeves dans la catégorie Grand public pour son livre La greffe de tête (Liber 2017)


MARS 2018

ARSENAULT, Isabelle (B.A. Design graphique 2002) est lauréate du Prix Jeunesse 0-5 ans des libraires du Québec pour son livre L'oiseau de Colette

FORTIER, Yanick (Certificat en administration 2008) est finaliste des prix Distinctions 2018 du Réseau Environnement pour son professionnalisme et son implication dans le domaine de l'eau potable ou des eaux usées

HÉNAULT-ETHIER, Louise (Ph.D. Sciences de l'environnement 2016) est finaliste des prix Distinctions 2018 du Réseau Environnement pour l'excellence avec son article Entotechnologie – Les insectes au service de l’humain pour la gestion des résidus organiques

HYPPOLITE, Emmanuel (B.A. Art dramatique, jeu 2014) est finaliste pour la 5e édition des Auditions de la diversité 2018

LEFEBVRE, Béatrice (M.Sc. Sciences de l'environnement 2014) est finaliste des prix Distinctions 2018 du Réseau Environnement pour l'excellence avec son article Entotechnologie – Les insectes au service de l’humain pour la gestion des résidus organiques

MICHAUD, Gilles (M.Sc. Sciences de la Terre 1997) est finaliste des prix Distinctions 2018 du Réseau Environnement pour son professionnalisme et son implication dans le domaine des sols et des eaux souterraines

PIERRE, Myrlande (M.A. Sociologie 2001) remporte une médaille de l'Assemblée nationale en tant que leader importante des communautés noires au Québec par la porte-parole du Parti Québécois pour la diversité, dans le cadre du Mois de l'Histoire des Noirs

TAILLEFER, Sophie (M.Sc. Sciences de l'environnement 2003) est finaliste des prix Distinctions 2018 du Réseau Environnement pour l'excellence avec son article Entotechnologie – Les insectes au service de l’humain pour la gestion des résidus organiques


FÉVRIER 2018

ANGOT, Étienne (B.A. Design graphique 2017), de l'agence Caserne, est colauréat d'un Grand Prix pour l'œuvre Site web Miels d'Anicet et de trois Prix du concours Grafika 2018 pour les œuvres Avanaa, Campagne anniversaire - 20e RIDM et HotelMotel dans différentes catégories

ARCHAMBAULT, Anne-Marie (B.A. Communication et stratégies de production culturelle et médiatique 2008), de l'agence Akufen, est colauréate d'un Prix dans la catégorie Pièce promotionnelle du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Coup de cœur francophone

AUBERT BONN, Étienne (B.A. Design graphique 2012), de l'agence Coppers and Brasses, est colauréat d'un Prix dans la catégorie Typographie du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Ilisarniq

AUCHU, Claude (B.A. Design graphique 1992), de l'agence lg2, est colauréat de deux Grand Prix pour les œuvres Boréale, série Artisan et Wayward Arts magazine, volume 3, publication 8 et de quatorze Prix du concours Grafika 2018 dans les catégories Affiche (autre que publicitaire), Animation graphique, Design publicitaire, Édition, Pièce promotionnelle et Identité

BEAUDRY, Simon (B.A. Design graphique 2000), de l'agence K72, est colauréat d'un Prix dans la catégorie Design publicitaire du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Affiches OSM Saison 2017-2018

BRETON-ALLAIRE, Léo (B.A. Design graphique2016), de l'agence Caserne, est colauréat d'un Grand Prix pour l'œuvre Site web Miels d'Anicet et de trois Prix du concours Grafika 2018 pour les œuvres Avanaa, Campagne anniversaire - 20e RIDM et HotelMotel dans différentes catégories

CHARLAND, Olivier (B.A. Design graphique 2013) remporte un Prix dans la catégorie Animation graphique du concours Grafika 2018 pour l'œuvre ICI ARTV - Couleur Culture

CHOUINARD, Louis-Pierre (B.A. Design graphique 2007), de l'agence Deux Huit Huit, est colauréat d'un Prix dans la catégorie Site web/design numérique du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Tux

DOYON, Patrick (B.A. Design graphique 2005) remporte un Prix dans la catégorie Animation graphique du concours Grafika 2018 pour l'œuvre 10 ans - Microbrasserie du Lac-St-Jean

DUNN, Mélanie (B.Sc. Économique 1995), de l'agence Cossette, est colauréate d'un Grand Prix pour l'œuvre Hi - identité et de quatre Prix dans la catégorie Design publicitaire et Identité du concours Grafika 2018

FORTIN, Daniel (B.A. Design graphique 1989), de l'agence 45 degrées - Cirque du Soleil, est colauréat d'un Prix au concours Grafika 2018 pour l'œuvre Bal du MAC

FORTIN, Marc (B.A.A. 1990), de l'agence lg2, est colauréat de deux Grand Prix pour les œuvres Boréale, série Artisan et Wayward Arts magazine, volume 3, publication 8 et de quatorze Prix du concours Grafika 2018 dans les catégories Affiche (autre que publicitaire), Animation graphique, Design publicitaire, Édition, Pièce promotionnelle et Identité

HÉBERT-GOYETTE, Julien (B.A. Design graphique 2014), de l'agence Paprika, est colauréat d'un Grand Prix pour l'œuvre Année du coq et de sept Prix du concours Grafika 2018 dans les catégories Affiche (autre que publicitaire), Design événementiel, Édition, Pièce promotionnelle et Projet spécial; et remporte le prix Coup de cœur 2018 Grafika pour l'œuvre Conférence de l'Association typographique internationale 2017

LACHAPELLE, Annie (B.A. Design graphique 2003), de l'Atelier Chinotto, est colauréate d'un Prix dans la catégorie Édition du concours Grafika 2018 pour l'œuvre À la table des philosophes

LALIBERTÉ, Simon (B.A. Design graphique 2012), de l'Atelier Bangbang, est colauréat d'un Prix dans la catégorie Identité du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Hexarem

LAMOUREUX, Claude (B.Sc.G. 2007), de l'agence Cossette, est colauréat d'un Grand Prix pour l'œuvre Hi - identité et de quatre Prix dans la catégorie Design publicitaire et Identité du concours Grafika 2018

LANETOT, Raymond (B.Sc. Biologie en apprentissage pour problème 2011 / B.A. Design graphique 2016), de l'agence Paprika, est colauréat d'un Grand Prix pour l'œuvre Année du coq et de sept Prix du concours Grafika 2018 dans les catégories Affiche (autre que publicitaire), Design événementiel, Édition, Pièce promotionnelle et Projet spécial

LAPORTE, Catherine (B.A. Design graphique 2005) remporte un Prix dans la catégorie Projet spécial du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Buddies

LAPORTE, Olivier (B.A. Design graphique 2016), de l'agence Wedge, est colauréat d'un Prix pour l'œuvre Mile-End - Affiche du concours Grafika 2018

LAROCQUE, Samuel (B.A. Design graphique 2016), de l'agence Principal, est colauréat de deux Grand Prix pour les œuvres Papier 2017 et Théâtre Prospero - Saison 2017-2018 et de sept Prix du concours Grafika 2018 dans les catégories Affiche (autre que publicitaire), Design d'environnement, Édition, Pochette d'album et Identité

LATOUR, Marie-France (B.A. Gestion et design de la mode 2014), de l'agence Deux Huit Huit, est colauréate d'un Prix dans la catégorie Site web/design numérique du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Tux

LAVOIE, Jonathan (B.A. Design graphique 2005), de l'agence Sid Lee, est colauréat du Grand Prix Grafika 2018 pour l'œuvre Le Grand Jardin de Sainte-Justin, de deux Grand Prix dans la catégorie Projet spécial pour les œuvres ADC - ADC 96th Annuel Awards et Insoapropriate et de six Prix dans les catégories Autopromotion, Design événementiel, Édition, Projet spécial et Typographie; et remporte un Prix dans la catégorie Cause humanitaire du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Peace you

LORTIE, Justin (B.A. Design graphique 2011), de l'agence Wedge, est colauréat d'un Prix pour l'œuvre Mile-End - Affiche du concours Grafika 2018

LOSZACH, Fabien (Ph.D. Sociologie 2014), de l'agence Brad, est colauréat de trois Prix au concours Grafika 2018 pour les œuvres Another Brick In The Wall - L'opéra, Marché Artisans et Opéra de Montréal - Saison 2017-2018 dans différentes catégories

MERCIER, David (B.A. Communication médias interactifs 2014), de l'agence Deux Huit Huit, est colauréat d'un Prix dans la catégorie Site web/design numérique du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Tux

MEUNIER, Philippe (B.A. Design graphique 1992), de l'agence Sid Lee, est colauréat du Grand Prix Grafika 2018 pour l'œuvre Le Grand Jardin de Sainte-Justin, de deux Grand Prix dans la catégorie Projet spécial pour les œuvres ADC - ADC 96th Annuel Awards et Insoapropriate et de six Prix dans les catégories Autopromotion, Design événementiel, Édition, Projet spécial et Typographie

NORMAND-VIAU, Gabrielle (B.A.A. 2014), de l'agence Deux Huit Huit, est colauréate d'un Prix dans la catégorie Site web/design numérique du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Tux

PAQUET, Louis (B.A. Design graphique 2015), de Phoenix, le studio créatif, est colauréat de trois Prix dans la catégorie Site web/design numérique du concours Grafika 2018 pour les œuvres Daoust Lestage, Folk Stratégies et Phoenix, le studio créatif

PENNEL-DUGUAY, Anouk (B.A. Design graphique 2015), de l'agence Feed, est colauréat d'un Grand Prix pour l'œuvre Scandale! et de trois Prix pour les œuvres Michel Dallaire, Les impatients et Vells monodu concours Grafika 2018 ans les catégories Édition, Projet spécial et Typographie

PILOTE, Jacinthe (B.A. Design graphique 2005), du Studio Pilote, remporte le Grand Prix du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Les poissons électriques dans la catégorie Édition

RIOUX, Pier-Philippe (B.A. Design graphique 2016), de l'agence D'ébène et de blanc, est colauréat d'un Prix dans la catégorie Édition du concours Grafika 2018 pour l'œuvre le drap blanc

SAUVÉ, François (B.Ed. Enseignement secondaire des sciences 1999), de l'agence lg2, est colauréat de deux Grand Prix pour les œuvres Boréale, série Artisan et Wayward Arts magazine, volume 3, publication 8 et de quatorze Prix du concours Grafika 2018 dans les catégories Affiche (autre que publicitaire), Animation graphique, Design publicitaire, Édition, Pièce promotionnelle et Identité

SIMARD, Yves (B.A. Design graphique 1986), de l'agence K72, est colauréat d'un Prix dans la catégorie Design publicitaire du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Affiches OSM Saison 2017-2018

ST-JEAN, Jésabel (B.A. Design graphique 2014), de l'agence Deux Huit Huit, est colauréate d'un Prix dans la catégorie Site web/design numérique du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Tux

VARIN LACHAPELLE, Ugo (B.A. Design graphique 2016), de l'agence Caserne, est colauréat d'un Grand Prix pour l'œuvre Site web Miels d'Anicet et de trois Prix du concours Grafika 2018 pour les œuvres Avanaa, Campagne anniversaire - 20e RIDM et HotelMotel dans différentes catégories

WHITTER, Alexandra (B.A. Design graphique 2013), de l'Atelier Bangbang, est colauréate d'un Prix dans la catégorie Identité du concours Grafika 2018 pour l'œuvre Hexarem


JANVIER 2018

BENESSAIEH, Karim  (B.A. Communication 1996) remporte le grand prix du jury pour son dossier « Visé par 24 mandats de surveillance » au prix Judith-Jasmin

DUVAL, Alexandre (M.A. Science politique 2014) remporte un prix Judith-Jasmin dans la catégorie "Nouvelles – médias locaux et régionaux" pour son reportage « Il était hostile aux non-Blancs »

GAGNON, Katia (B.A. Communication 1993) est finaliste au Prix Judith-Jasmin pour son enquête sur les appareils de loterie vidéo

LAMONT, Ève (B.A. Communication 1989) remporte le prix des femmes de mérite 2017 de la Fondation Y des femmes de Montréal dans la catégorie Éducation et information

MAURICE, Luc (B.A.A. Administration 1981) remporte le Prix Hommage 2017 de la SQRPR

MICHAUD, Andrée (M.A. Études littéraires 1986) remporte le prix Rivages 2017 pour son roman Bondrée (Québec Amérique)

PROULX, Véronique  (M.B.A. Administration des affaires 2008) est en couverture du journal Les Affaires. Elle est la première femme à la tête de l'association Manufacturière et exportatrice du Québec (MEQ)

TEISCEIRA-LESSARD, Philippe (LL.B Droit 2013) remporte le grand prix du jury pour son dossier « Visé par 24 mandats de surveillance » au prix Judith-Jasmin

VILLENEUVE, Denis (B.A Communication 1992) a reçu le titre de doctorat honoris causa qui lui a été décerné par l'UQAM

Retour en haut de page