https://diplomes.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|etudiant|http://www.etudier.uqam.ca/

Bureau des diplômés


Recherche


bureau.diplomes@uqam.ca



Nouvelles des diplômés

JUIN 2019


BASTIEN, Jean-Philippe (M.B.A. 2018) est nommé au poste de responsable, développement des affaires à l'Alliance de l'industrie touristique du Québec

BEAUDOIN, Nathalie (B.A. Communication 1991) est nommée directrice générale du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu

BLONDEAU, Anabelle (B.A.A. Comptabilité de management 1991) accède au poste de présidente et chef de la direction d'Optimum Groupe financier

CLOUTIER, Richard (B.A. Science politique 1992) est nommé directeur principal de contenu chez Finance et Investissement, une publication de TC Media

CORMIER, Geneviève (B.A. Communication (relations publiques) 2017) devient conseillière au sein du cabinet-conseil Massy Forget Langlois relations publiques

CÔTÉ, Maude (LL.M. 2009) est nommée membre du Tribunal administratif du travail

DALLAIRE, Johannie (LL.B. 2012) est nommée auxiliaire juridique à la Cour suprême du Canada

DESNOYERS, Yanick (M.Sc. Économique 1998) est nommé vice-président et économiste principal chez Addenda

DESPATIS, Johanne (LL.B. 1996) est nommée membre du Tribunal administratif du travail

DION, Mitchell (M.Sc. Développement du tourisme 2013) est nommé directeur général de Tourisme Charlevoix

DION-CLICHE, Catherine (LL.B. 2018) devient avocate au sein du cabinet Cain Lamarre

EL OUAZZANI, Rym (LL.B. 2017)  rejoint le service juridique du Mouvement Desjardins à titre de conseillère juridique

GAGNÉ, Nathalie (B.A. Sciences politique et droit 1987) est nommée régisseuse et vice-Présidente de la Régie des alcools des courses et des jeux.

GAUTHIER, Renaud (LL.B. 2007) est nommé membre du Tribunal administratif du travail

GOUDREAU, Pierre (B.Sp.Adm. 1983) est élu au poste de président de l'Ordre des évaluateurs agréés du Québec

GUILBAULT, Louis (LL.B. 2017; M.A. Philosophie 2010) est nommé auxiliaire juridique à la Cour suprême du Canada

HEPPEL, Joanie (B.A. Sexologie 2003) est nommée présidente de l'ordre professionnel des sexologues du Québec

HERISCHI, Babak (B.A.A. 2005) devient directeur général adjoint des infrastructures de la ville de Laval

LANDRY, Véronique (B.A. Communication (stratégies de productions culturelle et médiatique) 2016) est nommée coordonnatrice aux communications associatives et corporatives chez Camping Québec

LÉVESQUE, Daniel (LL.B. 1983) devient juge au sein de la Chambre civile de Longueuil

MOULIN, Sophie (LL.B. 1993) est nommée membre du Tribunal administratif du travail

NOISEUX, Jean-Sébastien (LL.M. 2008) est nommé membre du Tribunal administratif du travail

PELLETIER, Jonathan (Certificat en planification financière 2013; Certificat en gestion des ressources humaines 2017) est nommé au poste d’analyste financier à la Société d’aide au développement des collectivités (SADC) du Suroît-Sud

REPAC, Marija (LL.B. 2016) devient avocate au sein du cabinet Cain Lamarre

SAMSON, Florence (B.A.A. Gestion du tourisme et de l'hôtellerie 2015) est nommée agente aux communications chez Camping Québec

SEGUIN, Jean-François (LL.B. 1997) est nommé membre du Tribunal administratif du travail

ST-LAURENT, Pierre (B.A.A. 1992) devient chef de l'exploitation chez Empire

THUOT, Jean-François (Ph.D. Science politique 1996) devient membre de la commission chargée de la consultation publique sur le racisme et la discrimination systémiques en regard des compétences de la Ville de Montréal

TREMBLAY, Danielle (LL.B. 2005) est nommée membre du Tribunal administratif du travail

VENNERI, Samantha (LL.B. 2014) est nommée conseillère juridiques chez Aréoports de Montréal

VINCENT, Simon (LL.B. 2015; B.A. Science politique 2011) devient avocat au sein du cabinet Bélanger Sauvé

 

MAI 2019


ALLARD, Véronique (B.A. Art dramatique (critique et dramaturgie 1999) est nommée vice-présidente communication et marketing chez ROY

ANDRÉ, Pierre (B.Sp.Sc. (biologie) 1976) est nommé au Bureau d'audiences publiques sur l'environnement

BÉLANGER, Jean (Ph.D. Psychologie 1997) est nommé au poste de doyen de la Faculté des sciences de l'éducation

BISSONNETTE, Ariane (B.A. Communication 2016) est nommée stratège média chez Dialekta

BOIVIN, Jade (Certificat en arts plastiques 2010 ; M.A. Communication (communication internationale et interculturelle) 2018) est nommée au poste de Rédactrice en chef par intérim du magazine Vie des Arts

BOURCIER-BOUCHARD, Maude (B.A. Communication marketing 2015) est nommée directrice de contenu multiplateforme chez Ricardo Media

BRAULT, Julie (M.A. Communication 1996) est nommée vice-présidente et directrice générale chez Alice & Smith et U92

BREULEUX, Sophie (B.A. Communication marketing 2014) est nommée stratège marketing numérique chez Wink Stratégies Montréal

BROUSSEAU, Luc (M.B.A. 2004) est nommé vice-président chez Léger Numérique

CHAMPAGNE, Alain (B.A.A. 1990) devient président de la division pharmacie du groupe Jean Coutu

CIMON, Nicolas (B.A.A. 2016) est nommé chargé de projets chez Gestev

COULOMBE-LEDUC, Mélissa (M.A. Science politique (politique et droit international) 2007) est promue directrice chez Tact Intelligence -conseil

DESMARAIS, Elisabeth (B.A.A. Gestion du tourisme et de l'hôtellerie 2013) est nommée superviseure de compte chez Bleublancrouge Montréal

FRÉMAUX, Jean-François (M.B.A. 2003) est nommé vice-président stratégie chez McCann

GHANIMÉ, Linda (M.Sc. Sciences de l'environnement 1984) est nommée au Bureau d'audiences publiques sur l'environnement

GOSSELIN, Lambert (B.A. Communication (relations publiques) 2017) est promu conseiller principal chez Tact Intelligence -conseil

HENAULT-COUTURIER, Alexandre (B.Sc. Biologie 1999) est nommé au poste de chef de marché de Mightyhive

LALONDE-CARDINAL, Louis-Philippe (B.A. Communication (médias numériques) 2016) est nommé assistant-stratège chez Dialekta

LAVALLÉE, Hugues (Certificat en administration 1999 ; Certificat en marketing 2000) est nommé directeur des ventes chez Ricardo Media

LAWSON, Zita Nadou (B.A. Communication (relations publiques) 2000) est nommée directrice contenus, événements et productions chez Bite Size Entertainment

LECLERC-PARKER, Marie-Ève (M.A. Histoire de l'art 2016) est nommée responsable des communications du magazine Vie des Arts

LEGAULT, Ginette (Ph.D. Science politique 1990) est nommée directrice générale du Bureau de coopération interuniversitaire (BCI)

MAINVILLE, Marie-Ève (Certificat en sciences sociales 2000 ; B.A.A. Gestion des ressources humaines 2003 ; DESS Conseil en management 2006) est nommée vice-présidente gestion et développement de talents chez Rodeo FX

MCFADDEN, Vanessa (B.Sc. sciences de la Terre et de l’atmosphère 2016) est nommée météorologue chez Environnement Canada

MERIZZI, Stéphanie (B.A. Communication (stratégies de production culturelle 2013) est nommée productrice vidéo chez Soma Pub

PLANTE, Yourianne (B.A. Communication (journalisme) 2009) est nommée directrice des communications et affaires publiques chez Éco Entreprises Québec

POULETTE, Geneviève (B.Sc. Psychologie 1999) est nommée réalisatrice chez Buck Creatives

THÉRIAULT, Jeanne (LL.B. 1994)   est nommée membre de la Commission de protection du territoire agricole du Québec à titre de maître des rôles et responsable des dossiers stratégiques

 

AVRIL 2019


ALAIN, Benoit (B.A.A. Sciences comptables 1987)  est nommé président et chef de la direction chez Groupe Atis.

AUBÉ, François (LL.B. 1985; M.B.A. 2003) est nommé membre au Tribunal administratif du travail du Québec

BEAUDOIN, Nathalie (B.A. Communication 1991)  est nommée directrice des communications, des affaires publiques et des relations gouvernementales pour le Cégep Édouard-Montpetit et l'ÉNA (École nationale d'aérotechnique)

CHAMPAGNE, Manon (Ph.D. Éducation 2007) est nommée membre du conseil d'administration de l'Université du Québec en Abitibi-Témiscamingue

DENAULT, Vincent (LL.M. (droit social) 2015) est nommé coroner à temps partiel

DORÉ, Joan (M.A. Études des arts 2004) est nommée responsable communication-marketing et gestion de projets chez SIDIIEF

GENDRON, Yvan (Certificat en administration 1992) est nommé membre du comité pour conseiller le gouvernement sur la création et la mise en place de deux nouvelles entités dédiées respectivement aux acquisitions gouvernementales ainsi qu’à la gestion des technologies de l’information

GIROUX, Renée (LL.B. 2005) est nommée coroner à temps partiel

HÉTU, Claude (M.B.A. 2003) est nommé membre du conseil de règlement des différends entre la ville de Mascouche et la Fraternité des policiers de Mascouche Inc.

JONES, Philippe (B.A. Communication 2014)  est nommé directeur de création chez Agence Braque.

LACHANCE, Marianne (B.A. Études littéraires 1999)  est nommée productrice déléguée chez Corus Média.

LAVERDIÈRE, Serge (M.A. Analyse et gestion urbaines 1992) est nommé membre du conseil de règlement des différends entre la ville de Mirabel et la Fraternité des policiers de Mirabel Inc.

LEHOUILLIER, Vincent (M.B.A. 2014) est nommé membre du conseil d’administration de la Régie de l’assurance maladie du Québec.

LESSARD, Marie-Pier (B.A. Communication (stratégies de production culturelle  et médiatique 2014)  obtient le poste de chargée de projets en relation publiques chez Thara Communications.

LOSZACH, Fabien (Ph.D. Sociologie 2014)  est nommé vice-président , planification stratégique au bureau montréalais de Forsman & Bodenfors.

MORIN, Marilynn (B.Sc. Gestion 2006) est nommée coroner à temps partiel

OUIMET, Sacha (B.A. Design graphique 2006)  est nommé directeur de création exécutif chez McCann Montréal .

RAYES, Peter (M.B.A. 2000) est nommé vice-président régional des Fonds régionaux de solidarité (FTQ) - Montréal.

SANSFAÇON, Michel (LL.B. 1990) est nommé membre au Tribunal administratif du travail du Québec

TARDIF, Mélissa (LL.B. 2001) est nommée coroner à temps partiel

VALLÉE, Benoit (B.A.A. Sciences comptables 1996) est nommé associé chez Demers Beaulne

 

MARS 2019


AUBÉ, François (LL.B. 1985 ; M.B.A. 2003) a été nommé membre du Tribunal administratif du travail

BEZEAU, Gabriel (B.A. Relations internationales et droit international 2013) rejoint CD Legal à titre d'avocat

BOURASSA, Geneviève ( B.A.A 2003, B.A.A 2005, DESS sciences comptables 2006) est nommée associée chez Bourassa Boyer

BOUTHILLIER, Paul (B.A.A. Sciences comptable 1986) est nommé directeur général par intérim de la Fondation du Dr Julien

CHABOT-GIGUÈRE, Bernice (M.Sc. Biologie 2013) devient coordonnatrice régionale chez Parlons sciences

CLÉMENT, Geneviève (B.A. Communication (relations publiques) 2001) devient gestionnaire principale Communication-Marketing pour Bell Media

CÔTÉ, Marie-Chantal (M.B.A. 2014) a été nommée vice-présidente au développement d'affaires, garanties collectives, à la financière Sun Life

COUSINEAU, Andréanne (LL.B. 2015) rejoint Fodago à titre d'avocate

CUTRONE, Silvana (B.A.A. 1993) devient membre du C.A. du Mouvement québécois de la qualité

DEBBABI, Lotfi (M.B.A. 2014) est le nouveau directeur général de la STB

DELORME, Michel (B.Sp.Adm. 1978) est nommé doyen de la Faculté de gestion de l'Université Laurentienne

DES GROSEILLIERS, Mélissa (LL.B. 2018) devient avocate chez Woods

GENDRON, Corinne (Ph.D. Sociologie 2001) est élue vice-présidente à l'Académie des technologies de France

GIASSON, Emmanuelle (Certificat en administration 1996) est nommée à la direction principale ventes et commandites de Gestev, la division événementielle de Québecor

IMMER, Christian (B.Ed. Enseignement secondaire(sciences humaines /Univer social) 2009) est nommé juge puîné de la cour supérieur du Québec pour le district de Montréal

LANGELIER, Rémy (B.A.A. 1995) est nommé chef de la direction financière chez Master.

LOPES, Barbara (M.A. Communication (cinéma et images en mouvement) 2016) est nommée productrice chez Canidé

MOREAU PETERSON, Marijane (B.A.A. Gestion des ressources humaines 2016) devient directrice culture et talents chez Ineat

MORIN BERTHIAUME, Audrée (B.A. Communication marketing 2012) est nommée directrice de comptes chez Canidé

PERREAULT, Janick (LL.B. 1993) est nommée juge puînée de la cour supérieure du Québec pour le district de Montréal

ROBITAILLE, Audrey (LL.B. 2011) devient associée du cabinet Gascon de Montréal

SANSFAÇON, Michel (LL.B. 1990) est nommé membre du Tribunal administratif du travail

ST-HILAIRE, Caroline (B.A.A. 1994) devient la nouvelle porte-parole de la Journée nationale de l'audition

 

FÉVRIER 2019


 BARON, Louis (Ph.D. Psychologie 2009) est nommé membre du conseil d'administration de l'Université du Québec à Montréal

BOYER, Kewin  (M.B.A. 2011) devient directeur-conseiller du trésor - transformation d'entreprise chez Raymond Chabot Grant Thornton

CREVIER, Stéphane (B.A.A. 1995) évoluera à titre de vice-président, stratégie de marque et croissance chez Pigeon Brand

DOMERGUE, Nadège Aurélie (M.Sc. Développement du tourisme 2012) devient stratège en développement touristique au sein de Touriscope

DUBOIS, Julie (B.A. Enseignement du français langue première 1996) a été nommée directrice du Collège Sainte-Anne

FAUTEUX, Guillaume (B.A. Communication (relations publiques) 2009) devient vice-président, Développement des affaires et Marketing pour UV Mutuelle

GALARNEAU, Ginette (B.Sp. Communication 1978; M.A. Sociologie 1984) est nommée membre et présidente-directrice générale de l'Office québécois de la langue française et est également nommée membre et présidente de la Commission de toponymie

IOP, Ludovic (B.A. Communication marketing 2016) devient coordonnateur aux partenariats à la TOHU

LAUZON, Michel (M.G.P. 2000) a été nommé président de la firme AEdifica

LOUBIER, Catherine (B.A. science politique 1995; M.A. science politique 1996) a été nommée au poste de Déléguée générale du Québec à New York

MICHAUD, Johannie (B.A. Animation et recherche culturelles 2013) a été nommée attachée de presse pour Evenko et L'équipe Spectra

PÉLOQUIN, Claude (B.A.A. 1994; B.A.A. Gestion du tourisme et de l'hôtellerie 1998) devient stratège en développement touristique au sein de Touriscope

SAVOIE, Philippe (B.A.A. 1993) a été nommé Actionnaire-Dirigeant  de la firme GHD

THIBODEAU, Stéphanie (B.Ed. Enseignement du français langue seconde 2016) est nommée membre du conseil d'administration de l'Université du Québec à Montréal

VISOTZKY-CHARLEBOIS, Maxine (LL.B. 2015, Certificat en études féministes 2012) est nommée membre du conseil d'administration de l'Université du Québec à Montréal

 

JANVIER 2019


BERGERON, Manon (B.A. sexologie 1995; M.A. sexologie 2006; Ph.D. éducation 2013) est désignée Scientifique de l’année 2018 de Radio-Canada pour « souligner sa contribution à la science et à la société en fournissant des données qui ont fait grandement avancer les connaissances au sujet des violences sexuelles ».

BLANCHETTE, Marc André (B.A. science politique2017) a été nommé conseiller affaires publiques et relations médias au sein de l'Organisme d'autoréglementation du courtage immobilier du Québec

BOISJOLI, Sarah (B.A. communication (relations humaines) 2012) a été nommée coordonnatrice principale en pratique marques au sein de Edelman Montréal

BOURLET, Sandrine (M.B.A. 2000) a été nommée vice-présidente commercialisation à la Société des alcools du Québec (SAQ)

CHARETTE, Benoit (B.A. histoire 2000) a été nommé Ministre de l’Environnement du Québec

CHOINIÈRE, Benoit (B.A.A. sciences comptables 1997) a été nommé directeur financier à la Commission scolaire des Grandes-Seigneuries

COUSINEAU MORIN, Philippe (B.A. science politique 2007) a été nommé directeur général du Festi Jazz International de Rimouski

DE NOURY, Annie (B.A. enseignement du français langue première 1994) a été nommée au poste de directrice générale adjointe au sein de la Commission scolaire des Patriotes

DUBÉ, Lyse-Anne (B.A.A. sciences comptables 2002) a été nommée associée en certification au sein de l'équipe Hardy, Normand & Associés

DUPONT, Alain (B.Sc. enseignement en activité physique 1979) a été nommé sous-ministre adjoint par intérim au ministère de l’Immigration, de la Diversité et de l’Inclusion

GENDRON, Louis (B.Ed.ens. en adaptation scolaire et sociale 1989) a été nommé membre du conseil d'administration de l’Université du Québec à Trois-Rivières

JEAN, Caleb (B.A.A. sces comptables  2011) a été nommé Head of Business Development au sein d'Evovest

LADOUCEUR, Marc-André (B.A.A. 2010) a été nommé directeur marketing, divertissement commercial au sein de D-BOX

LANGLOIS, Claudia (B.A.A. 2014) a été nommée  au poste de Directrice de comptes, ventes nationales, Numérique chez Bell Média

LEBLANC, Camille (B.A. communication (relations publiques) 2016) a été nommée coordonnatrice aux médias sociaux au sein de l'Agence FDM

LECLERC, François (B.A. science politique 1998) a été nommé sous-ministre adjoint au ministère des Finances

MARSOLAIS, Annie (B.A. communication (relations publiques) 2000) a été nommée chef de la direction marketing au sein de la Banque de développement du Canada

MASSICOTTE, Pierre (B.A.A. 1989; Certificat en marketing 1994) a été nommé directeur adjoint, pôle Gestion et technologies au Collège de Rosemont

MÉNARD, Line (B.A.A. sciences comptables 1994) a été nommée Présidente de Sécurité Polygon Inc. et de chacune de ses filiales

MORIN, Yves (LL.B. 1978) a été nommé membre du Comité de rémunération des procureurs aux poursuites criminelles et pénales par le Conseil des ministres

PERRON, Monique (LL.B. 1985) a été nommée juge intérimaire pour les cours municipales de Victoriaville, Princeville et Plessisville

PITRE, Chantal (B.A.A. sces comptables (expertise comptable-CA) 2010) a été nommée directrice, femmes entrepreneures au Groupe Banque TD

RAJAONSON, Juste (Ph.D. études urbaines 2017; M.Sc. études urbaines 2011) a été nommé membre du conseil interculturel de Montréal

SPRINGHETTI, Katia (B.A. design graphique 2009) a été nommée designer graphique au sein de l'agence Prospek

ST-LAURENT, Martin (LL.B. 2004) a été nommé membre de la Commission municipale du Québec par le Conseil des ministres

STODDART, Jennifer (M.A. (histoire) 1974) rejoint l'équipe Fasken en tant que conseillère stratégique

TASCHEREAU, Karine (Certificat en planification financière 2005) a été nommée directrice générale à la Caisse Desjardins du Sud de la Beauce

BASTIEN, Jean-Philippe (M.B.A. 2018) est nommé au poste de responsable, développement des affaires à l'Alliance de l'industrie touristique du Québec
BEAUDOIN, Nathalie (B.A. Communication 1991) est nommée directrice générale du Cégep de Saint-Jean-sur-Richelieu
BLONDEAU, Anabelle (B.A.A. Comptabilité de management 1991) accède au poste de présidente et chef de la direction d'Optimum Groupe financier
CLOUTIER, Richard (B.A. Science politique 1992) est nommé directeur principal de contenu chez Finance et Investissement, une publication de TC Media
CORMIER, Geneviève (B.A. Communication (relations publiques) 2017) devient conseillière au sein du cabinet-conseil Massy Forget Langlois relations publiques
CÔTÉ, Maude (LL.M. 2009) est nommée membre du Tribunal administratif du travail
DALLAIRE, Johannie (LL.B. 2012) est nommée auxiliaire juridique à la Cour suprême du Canada
DESNOYERS, Yanick (M.Sc. Économique 1998) est nommé vice-président et économiste principal chez Addenda
DESPATIS, Johanne (LL.B. 1996) est nommée membre du Tribunal administratif du travail
DION, Mitchell (M.Sc. Développement du tourisme 2013) est nommé directeur général de Tourisme Charlevoix
DION-CLICHE, Catherine (LL.B. 2018) devient avocate au sein du cabinet Cain Lamarre
EL OUAZZANI, Rym (LL.B. 2017) rejoint le service juridique du Mouvement Desjardins à titre de conseillère juridique
GAGNÉ, Nathalie (B.A. Sciences politique et droit 1987) est nommée régisseuse et vice-Présidente de la Régie des alcools des courses et des jeux.
GAUTHIER, Renaud (LL.B. 2007) est nommé membre du Tribunal administratif du travail
GOUDREAU, Pierre (B.Sp.Adm. 1983) est élu au poste de président de l'Ordre des évaluateurs agréés du Québec
GUILBAULT, Louis (LL.B. 2017; M.A. Philosophie 2010) est nommé auxiliaire juridique à la Cour suprême du Canada
HEPPEL, Joanie (B.A. Sexologie 2003) est nommée présidente de l'ordre professionnel des sexologues du Québec
HERISCHI, Babak (B.A.A. 2005) devient directeur général adjoint des infrastructures de la ville de Laval
LANDRY, Véronique (B.A. Communication (stratégies de productions culturelle et médiatique) 2016) est nommée coordonnatrice aux communications associatives et corporatives chez Camping Québec
LÉVESQUE, Daniel (LL.B. 1983) devient juge au sein de la Chambre civile de Longueuil
MOULIN, Sophie (LL.B. 1993) est nommée membre du Tribunal administratif du travail
NOISEUX, Jean-Sébastien (LL.M. 2008) est nommé membre du Tribunal administratif du travail
PELLETIER, Jonathan (Certificat en planification financière 2013; Certificat en gestion des ressources humaines 2017) est nommé au poste d’analyste financier à la Société d’aide au développement des collectivités (SADC) du Suroît-Sud
REPAC, Marija (LL.B. 2016) devient avocate au sein du cabinet Cain Lamarre
SAMSON, Florence (B.A.A. Gestion du tourisme et de l'hôtellerie 2015) est nommée agente aux communications chez Camping Québec
SEGUIN, Jean-François (LL.B. 1997) est nommé membre du Tribunal administratif du travail
ST-LAURENT, Pierre (B.A.A. 1992) devient chef de l'exploitation chez Empire
THUOT, Jean-François (Ph.D. Science politique 1996) devient membre de la commission chargée de la consultation publique sur le racisme et la discrimination systémiques en regard des compétences de la Ville de Montréal
TREMBLAY, Danielle (LL.B. 2005) est nommée membre du Tribunal administratif du travail
VENNERI, Samantha (LL.B. 2014) est nommée conseillère juridiques chez Aréoports de Montréal
VINCENT, Simon (LL.B. 2015; B.A. Science politique 2011) devient avocat au sein du cabinet Bélanger Sauvé
Retour en haut de page