https://diplomes.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|etudiant|http://www.etudier.uqam.ca/

Bureau des diplômés


Recherche


bureau.diplomes@uqam.ca



Nouvelles des diplômés

 

DÉCEMBRE 2019


BÉLANGER, David (Ph.D. Études littéraires 2018) est lauréat de la Médaille académique du Gouverneur général à l'UQAM 2019

CLAIROUX, Benoît (B.A. Design graphique 1994) remporte le prix du leadership des individus dans la catégorie Excellence de l'Association canadienne du transport urbain (ACTU)

CLICHE-RIVARD, Guillaume (LL.B. 2014, B.A. Relations internationales 2011) remporte le prix Avocats JBM de l’année 2019 dans la catégorie Droit du travail et administratif

DESVIGNES, Raphaëlle (LL.B. 2015, B.A. Relations internationales 2013) remporte le prix Avocats JBM de l’année 2019 dans la catégorie Pro bono / Implication sociale

GHIRO, Genséric (B.Sc. Actuariat 2019) est lauréat de la Médaille académique du Gouverneur général à l'UQAM 2019

GODIN, Hélène (B.A. Design Graphique 1989) remporte le prix Achievement 2019 d’ico-D

GREBMEIER FORGET, Nadège (B.A. Arts visuels et médiatiques 2009) remporte le prix Pierre-Ayot qui souligne la qualité de la production d’un ou d’une artiste de moins de 35 ans.

LABERGE, Valérie (LL.M. 2013) remporte le prix Avocats JBM de l’année 2019 dans la catégorie Droit familial

LÉVESQUE, Laurence (Certificat en scénarisation cinématographique 2014) remporte le prix court ou moyen métrage national des RIDM 2019 pour son film Port d'attache

MORRIER, Jacob (B.Sc. Économie 2019) est lauréat de la Médaille académique du Gouverneur général à l'UQAM 2019

NADEAU, Émile (M.Sc. Mathématiques 2019) est lauréat de la Médaille académique du Gouverneur général à l'UQAM 2019

TANGUAY, Denis (Ph.D Mathématiques 1996) remporte le prix Frère-Robert lors du congrès de l'Association mathématique du Québec (AMQ)

TREMBLAY, Steve (M.Sc Mathématiques 2017) remporte le prix Dieter-Lunkenbien lors du congrès de l'Association mathématique du Québec (AMQ)

VILLENEUVE, Denis (B.A. communication, 1992) sera sacré « cinéaste de la décennie » par la Hollywood Critics Association, lors d'une cérémonie qui aura lieu à Los Angeles le 9 janvier prochain

 

NOVEMBRE 2019


BURGARD, Antoine (Ph.D.Histoire 2018) est lauréat du Prix de la meilleure thèse de doctorat décerné par la Faculté des sciences humaines

DAUPHIN, Claude (B.Sp.Ens. Musique 1977) a été nommé professeur émérite du Département de musique de l’UQAM

DAVID, Carole (M.A. Études littéraires 1986) a reçu le Grand prix du livre de Montréal 2019

DEVIDA, Dena (Ph.D. Études et pratiques des arts 2006) est la gagnante du volet national et international du Prix Charles-Biddle 2019

DURIEUX, Arthur (DESS Gestion des risques majeurs 2017) est lauréat du Prix Les sciences humaines changent le monde 2019 de la Faculté de sciences humaines

GRENIER-LAROCHE, Laurence (LL.B. 2018) a reçu la mention Tableau d’honneur de l’excellence 2019 du barreau du Québec

LEBLOND, Émilie (M.A.  Travail social-famille et jeunesse 2010) est lauréate du Prix d’excellence en enseignement - chargée de cours 2019 de la Faculté de sciences humaines

LEDUC, Hugues (B.Sc. Mathématiques-statistique 2008) est lauréat du Prix Atlas - catégorie Entraide et amabilité 2019 de la Faculté de sciences humaines

LEMAY, Sylvain (Ph.D. Études littéraires 2012) a reçu le prix d'excellence des professeurs pour l'implication dans le milieu de l'UQO 2019

OUIMET, Michèle (M.A. Histoire de l'art 1980) a reçu le prix Judith-Jasmin 2019

REGINALD, Pierre (B.A. Science politique 2013) a reçu la médaille du Souverain pour les bénévoles

RICHER, Louise (B.Sp.Psychologie 1976 a reçu le prix François Macerola pour son implication et apport au milieu de l'humour.

TOUCHETTE, Bertrand (M.Sc. Géographie 1990) est lauréat du Prix Atlas – Certificat de mérite 2019 de la Faculté de sciences humaines

 

OCTOBRE 2019


BOURGEOIS, Catherine (B.A. art dramatique (scénographie) 2002) a remporté le prix Bernard Amyot

DEMERS, Dominique (M.A. Études littéraires 1988) a gagné le prix littéraire du Gouverneur général pour son roman L'albatros et la mésange (Québec/ Amérique)

GAGNON, Geneviève (B.A communication (relations publiques) est lauréate du Prix BMO Banque de Montréal (Entrepreneure, moyenne entreprise) pour les Prix femmes d'affaires du Québec

GOUGEON, Marie-Andrée (M.Sc. Kinanthropologie 2001) a remporté le prix de la Danse de Montréal dans la catégorie gestionnaire culturelle

HARNOIS, Jessica (M.B.A 2017, B.A. Communication (relations humaines) 2003) est lauréate du Prix Gouvernement du Québec (Entrepreneure, petite entreprise) pour les Prix femmes d'affaires du Québec

HUYGHEBAERT, Céline (Ph.D. Études et pratiques des arts 2019) a gagné le prix littéraire du Gouverneur général pour son roman Le drap blanc (Le quartanier)

JALBERT, Brigitte (B.A. Communication 2000) est lauréate du Prix Demers Beaulne (Entrepreneure, grande entreprise) pour les Prix femmes d'affaires du Québec

LANGEVIN, Hélène (B.A. Danse 1988) a remporté le prix de la Danse de Montréal dans la catégorie meilleure chorégraphie pour le spectacle À travers mes yeux (Compagnie Bouge de là)

NASSIF, Frédéric (B.A. Communication (cinéma) 2008) a remporté le Prix Réals pour la réalisation du documentaire Bye

 

SEPTEMBRE 2019


ARBOUR-MASSE, Olivier (B.A. Communication (journalisme) 2012) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : affaires publiques, sport pour La décroissance pour sortir de la crise écologique «Décroissance»

ARBOUR-MASSE, Olivier (B.A. Communication (journalisme) 2012) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire pour Street Rap - Le son de la rue

AUBIN, Marilou (DESS Design d'événements 2006) a gagné la bourse Madeleine Saint-Jacques

BERGERON, Johanne (B.A. Communication 1982) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série documentaire : Biographie ou portrait pour Pauline Julien, intime et politique

BLANCHET, Lucie (B.A.A. Sciences comptables 1991) est lauréat du Gala Prix Performance 2019 de l'ESG

BLONDIN, Amélia (B.A. Communication (télévision) 2016) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : variétés pour Courrier recommandé

BUREAU, Catherine (B.A. Communication (journalisme) 1999) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur Magazine de Service pour Format familial

CAYER, Marc (B.A Communication 1989) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation : Magazine en vidéo légère pour Curieux Bégin Saison 11 «épisode 160»

CHEVALIER, Valérie (B.A. Communication (télévision) 2011) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure animation : jeunesse pour Cochon dingue - Saison 3 «épisode 131 - Éponge»

CHICOINE, Alain (B.Ed. Enseignement à l'enfance inadaptée 1983) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure série dramatique, pour Plan B, saison 2

CHICOINE, Alain (B.Ed. Enseignement à l'enfance inadaptée 1983) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure spéciale humoristique pour BYE BYE 2018

CHICOINE, Alain (B.Ed. Enseignement à l'enfance inadaptée 1983) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série jeunesse: fiction : 12 ans et moins pour Conseils de famille - Saison 4

CHOQUETTE, Hélène (B.A. Communication 1994) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Scénario : Documentaire - Série pour 1968 - 50 ans plus tard «Partie 1»

CORBIN, Paul-Maxime (B.A. Communication (journalisme) 2014) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation documentaire : Société, histoire et politique - série pour De Garde 24/7 «Épisode 40 - Anxiété »

CORBIN, Paul-Maxime (B.A. Communication (journalisme) 2014) remporte le Prix Gémeau, dans la catégorie Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série pour la série De Garde 24/7 - Saison 4

COUTU, Simon (B.A. Communication (journalisme) 2010) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Recherche, Meilleure réalisation documentaire : émission pour Cannabis Illégal

DESCHENEAUX, Félix (B.A. Communication (stratégie de production culturelle et médiatique) 2013 remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure composante numérique pour une émission ou série : jeunesse pour Passe-partout : volet numérique

DESAUTELS-MARISSAL, Marianne (B.Sc. Biochimie 2008) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure animation pour une émission ou série produite pour les médias numériques : variétés, magazine pour Pourquoi ? «Épisode 10 - Pourquoi on morve quand on a le rhume ?»

LAMARRE, Philippe (B.A. Design graphique 2000) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur Magazine intérêt social pour l'émission Zone franche

LAMARRE, Philippe (B.A. Design graphique 2000) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : variétés pour Courrier recommandé

DOUMMAR, Nathalie (B.A. Enseignement du français langue seconde 2006) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie pour Teodore pas de H

DUBOIS, Karine (B.A. Communication (journalisme) 2006) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : magazine pour Les Brutes - Saison 3

DUSSAULT, Amélie (B.A. Communication 1999) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation : entrevue ou talk-show pour La vraie nature - Saison 2

FAVRON, Anaïs (B.A. Art dramatique (critique et dramaturgie) 2003) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure animation : magazine style de vie pour Avec ou sans cash - Saison 2 «Épisode 6 - Bangkok»

FERLAND, Pascale (B.A. Arts plastiques 1996) remporte le Prix Gémeau, dans la catégorie Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, sciences et environnement - émission pour Pauline Julien, intime et politique

FLEURY, Marie-Christine (B.A. Communication 1994) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série de sports en captation pour Tennis à RDS

FORTIER, Josée (B.Sp. Communication 1977) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure série humoristique pour LIKE-MOI - Saison 4

FORTIER, Marylène (B.A. Communication (journalisme) 2000) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur magazine d'intérêt social pour Zone franche

FORTIER, Marylène (B.A. Communication (journalisme) 2000) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : variétés pour Courrier recommandé

GADBOIS, Mathieu (B.A. Communication 1999) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation : Jeu pour Génial - Saison 9 «Épisode 331»

GAGNON, Claude (M.B.A. 2001) est lauréat du Gala Prix Performance 2019 de l'ESG

GAGNON, Martin (B.A. Communication 2004) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure montage : Affaires publiques, documentaire - série pour De Garde 24/7 - Saison 4 « Épisode 35 - Travail d'équipe »

GFELLER, Pierre (M.B.A. 2000) est lauréat du Gala Prix Performance 2019 de l'ESG

GILBERT, Marc (Certificat en scénarisation cinématographique 1999) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur son : humour, variétés toutes catégories pour BYE BYE 2018

GOUIN, Mickaël (Certificat en scénarisation cinématographique 2007) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure interprétation masculine pour une émission ou série produite pour les médias numériques : comédie pour La règle de 3 «Épisode 5»

GRÉGOIRE, Marie-Élène (B.A. Art dramatique (jeu) 1997) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur texte : jeunesse pour Conseils de famille - Saison 4 «Épisode 100»

HAVITOV, Xavier (B.A. Communication (télévision) 2015) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : variétés pour Courrier recommandé

HÉBERT, Héloïse (B.A. Animation et recherche culturelles 2010) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur Magazine style de vie pour Un chef à la cabane - Saison 7

HUYSMANS, Raphaëlle (B.A. Communication (stratégies de production cult.) 2009) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur Magazine intérêt social pour Zone franche

HUYSMANS, Raphaëlle (B.A. Communication (stratégies de production culturelle et médiatique) 2009) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur magazine d'intérêt social pour Zone franche

HUYSMANS, Raphaëlle (B.A. Communication (stratégies de production culturelle et médiatique) 2009) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : variétés pour Courrier recommandé

LACOURSE-PROULX, Mathieu (B.A. Communication 2005) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure son : Affaires publiques, documentaire, toutes catégories pour Y'a du monde à messe - Saison 2 « Épisode 25 - Le temps»

LACOURSE, Mathieu (B.A. Communication 2005) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur son : magazine, affaires publiques, documentaire toutes catégories pour Y'a du monde à messe - Saison 2 «Épisode 25 - Le temps»

LALUMIÈRE, Yves (B.A.A. 1984) est un des lauréats des Prix Montréal Centre-Ville 2019

LAMARCHE, François (B.A. Communication (cinéma) 2010) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure montage : magazine pour Format familial «Épisode 80 - La technologie expliquée aux grands-parents»

LAMBERT, Sophie (B.A Design de l'environnement 1994) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation documentaire : Société, histoire et politique- émission pour Amours criminels

LAPIERRE, Johanne (B.A. Communication (journalisme) 2003) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire pour Street Rap - Le son de la rue

LEBEAU, Jocelyn (B.A. Communication (télévision) 2007) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur Magazine culturel pour La revue culturelle 2018

LEBEAU, Jocelyn (B.A. Communication (télévision) 2007) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série jeunesse divertissement pour La soirée Mammouth

LEBEAU-TASCHEREAU, Marie-Hélène (B.A. Communication 2004) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série jeunesse fiction : 12 ans et moins pour Conseils de famille - Saison 4

LEBEAU-TASCHEREAU, Marie-Hélène (B.A. Communication 2004) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Textes, Meilleur texte : Jeunesse pour Conseils de famille - Saison 4 «Épisode 100 - Pour le meilleur»

LÉGER, Nicole (B.A, Science éducation 1977) a été nommée pout signer dans le livre d'Or de l'arrondissement RDP-PAT pour implication exceptionnelle dans la communauté

LÉGER, Nicole (B.A, Science éducation 1977) a été nommée ambassadrice économique de l'Est de Montréal (PME-Montréal Est-de-l'île)

LEMONDE, Brigitte (Certificat en sciences comptables 1984) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission documentaire : Société pour Amours criminels

LEMONDE, Brigitte (Certificat en sciences comptables 1984) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série documentaire : Arts et culture pour l'émission Faire œuvre utile

LEMONDE, Brigitte (Certificat en sciences comptables 1984) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure série humoristique pour LIKE-MOI - Saison 4

LEMONDE, Brigitte (Certificat en sciences comptables 1984) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : comédie pour Teodore pas de H

LÉVESQUE, Marie-Josée (B.A. Communication 1996) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meileure réalisation : série ou spéciale de variétés ou des arts de la scène pour Révolution «Épisode 1»

MARIER, Martin (B.A. Communication (télévision) 1999) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur Série ou spéciale affaires publiques pour Minuit moins une pour la planète

MARIER, Martin (B.A. Communication (télévision) 1999) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation : Affaires publiques pour Minuit moins une pour la planète

MATHIEU, Erika (B.A. Communication (télévision) 2014; Certificat en scénarisation cinématographique 2011) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure recherche : jeunesse pour Cochon dingue - Saison 3 «Épisode 129 - Mexique»

MATHIEU, Erika (B.A. Communication (télévision) 2014; Certificat en scénarisation cinématographique 2011) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse pour Nomades «Épisode 4 - Le paradis»

MCGRAW, Mariane (B.A Communication 2002) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meileure réalisation jeunesse : Divertissement / Magazine pour Cochon dingue - Saison 3 «Épisode 134»

MÉNARD, Jean-Pierre (LL.B. 1978) est lauréat du Prix de la justice du Québec 2018

MERCIER, Eva-Rose (B.A. Communication (stratégie de production culturelle et médiatique 2009; Certificat en scénarisation cinématographique 2003) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : magazine pour Les Brutes - Saison 3

MESSIER-RHEAULT, François (B.A. Communication 2005) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure direction photographique : Affaires publiques, documentaire - série pour De Garde 24/7 - Saison 4 «Épisode 40 - Anxiété»

MEUNIER, Marijo (B.A. Animation et recherche culturelles 2008) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure recherche : jeunesse pour Cochon dingue - Saison 3 «Épisode 129 - Mexique»

MOISAN, Jennifer (B.A. Communication 2006) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : comédie pour Teodore pas de H

NASSIF, Frédéric (B.A. Communication (cinéma) 2008) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation documentaire : biographie ou portrait, arts et culture, nature, science et environnement - série pour Faire œuvre utile « Épisode 3 - Fred Pellerin et Robert Lepage»

OUELLETTE, Émilie (B.T.S. 2014) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Textes, Meilleur texte : Jeunesse pour Conseils de famille - Saison 4 «Épisode 100 - Pour le meilleur»

OUIMET, Patrice (B.A. Communication (stratégies de production cult.) 2011) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation : Jeu pour Génial -  Saison 9 «Épisode 331»

PAGEAU, Pierre (B.A.A. Gestion du tourisme et de l'hôtellerie 2002) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure distribution artistique : fiction pour Faits divers - Saison 2 «Épisode 14 - Les heures avant la disparition de la preuve»

PELLETIER, Alexandre (B.A Communication (cinéma) 2016) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur texte : jeunesse pour Conseils de famille - Saison 4 «Épisode 100»

PELCHAT, Catherine (M.A. Histoire 2002) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur jeu, pour Génial! Saison 9

PERREAULT-LESSARD, Catherine (B.A. Communication (journalisme) 2006) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur Magazine intérêt social pour l'émission Zone franche

PILON-LALANDE, Maxime (B.A. Communication 2006) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure direction photographique : Affaires publiques, documentaire - série pour De Garde 24/7 - Saison 4 «Épisode 40 - Anxiété»

POISSON, Daniel (B.A. Art dramatique 1992) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure distribution artistique : fiction pour Faits divers - Saison 2 «Épisode 14 - Les heures avant la disparition de la preuve»

PROULX, Catherine (B.A. Communication (journalisme) 2006) remporte le Prix Gémeau, dans la catégorie Meilleure réalisation documentaire : société, histoire et politique - série pour la série De Garde 24/7 - Saison 4

PROULX, Catherine (B.A. Communication (journalisme) 2006) remporte le Prix Gémeau, dans la catégorie Meilleure recherche : documentaire - série pour De Garde 24/7 - Saison 4 «Épisode 40 - Anxiété»

RENAUD-HÉBERT, Pascale (B.A.  Communication (stratégies de production cult.) 2010) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Textes, Meilleur texte : Comédie pour l'émission M'entends-tu ? - Saison 1 «Épisode 5 - Nos silences»

ROBERGE, Hugo (B.A. Communication (journalisme) 2000) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission documentaire : Société pour De garde 24/7 - Saison 4

ROY-MESSIER, Guillaume (B.A. Communication (télévision) 2012) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure direction photographique : Affaires publiques, documentaire - série pour De Garde 24/7 - Saison 4 «Épisode 40 - Anxiété

ROY, Julie (B.A. Communication (télévision) 2014; Certificat en scénarisation cinématographique 2011) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleur texte pour une émission ou série produite pour les médias numériques : jeunesse pour Nomades «Épisode 4 - Le paradis»

ROZON, François (B.A.A. 1985) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure comédie, pour Lacher prîse, saison 3

THERRIEN, Catherine (B.A. Communication 2006) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Métiers, Meilleure réalisation : série dramatique quotidienne pour District 31 «Épisode 312»

TROTTIER, Danielle (M.A. Muséologie 1992) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Textes, Meilleur texte : Série dramatique annuelle pour Unité 9 «Épisode 160»

WADDELL, Mathieu (B.A. Communication (journalisme) 2008; Certificat en scénarisation cinématographique 2004) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission ou série originale produite pour les médias numériques : documentaire pour Street Rap - Le son de la rue

WISEMAN, Luc (B.A. Communication 1979) remporte le Prix Gémeaux, dans la catégorie Meilleure émission documentaire : Société pour De garde 24/7 - Saison 4

 

JUIN 2019


AUCOIN, Hélène (M.A. Communication (médias socionumériques) 2019) est la lauréate 2019 du Prix d'excellence en recherche sur les politiques décerné par le Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes (CRTC)

BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine (Certificat en comptabilité générale 2019) a reçu une bourse nationale de la Fondation Sport-Études

BLACKBURN, Hélène (M.A. Danse 1996) est lauréate du Prix Reconnaissance UQAM 2019 de la Faculté des arts

CHAMPAGNE, Julie (Certificat en administration des services 1998) figure parmi les 100 femmes influentes de la chaîne d'approvisionnement du Canada

COUILLARD, Luc (M.Sc. Sciences de l’environnement 1991; B.Sc. Urbanisme 1985) est lauréat du Prix Reconnaissance UQAM 2019 de la Faculté des sciences

DAVIAU, Claude (B.Sc. Enseignement en activité physique 1986) est lauréat du Prix Reconnaissance UQAM 2019 de la Faculté des sciences de l'éducation

DEBLOIS, Isabelle (B.Sc. Urbanisme 1993) figure parmi les 100 femmes influentes de la chaîne d'approvisionnement du Canada

GALLANT, Denis (LL. M.1997) est lauréat du Prix Reconnaissance UQAM 2019 de la Faculté de science politique et de droit

GELDARD, Erin (M.B.A. 2004) figure parmi les 100 femmes influentes de la chaîne d'approvisionnement du Canada

GRÉAUX, Thierry Daniel (B.A.A. Gestion du tourisme et de l'hôtellerie 2001; Certificat en planification financière 2018) s’est classé au premier rang sur 341 à l’examen de l’Institut québécois de planification financière (IQPF).

LÉGARÉ, Catherine (Ph.D. Psychologie 2005) est lauréate du Prix Reconnaissance UQAM 2019 de la Faculté des sciences humaines

LEMIEUX, Raymond (B.A. Communication 1984) a remporté le Prix Thérèse-Patry 2019 pour sa contribution exceptionnelle à la culture scientifique du Québec

MELISANDE AMEDEE, Laetitia (B.A. Psychologie 2017) est récipiendaire de la bourse Vanier 2019

MORIN, Alexie (M.A Études littéraires 2012) est un des sept lauréats du Gala du Prix des libraires du Québec

PAYETTE, Jean François (M.A. Science politique (relations internationales) 2006 a reçu la Médaille du Patriote 2019

PRUD'HOMME, Éric (B.A.A. 1990) est lauréat du Prix Reconnaissance UQAM 2019 de l'École des sciences de la gestion

RAIMONDO, Tracey (Certificat en administration des services 1998) figure parmi les 100 femmes influentes de la chaîne d'approvisionnement du Canada

SAUNDERS, Darren (M.A. Linguistique 2016) est récipiendaire de la bourse doctorale de la Fondation Pierre Elliotte Trudeau

SAUVÉ, Matthieu (M.A. Communication 2010) est lauréat du Prix Reconnaissance UQAM 2019 de la Faculté de communication

 

MAI 2019


AUDET, Léa (B.A. Histoire, culture et société 2015) reçoit le Prix travailleur autonome Banque Nationale pour son entreprise Choco de Léa

BEAUDET, Fernand (M.Sc. Mathématiques 87)  reçoit le Prix d'excellence en enseignement de la faculté des sciences

BEAULIEU, Philippe-Olivier (B.Ing. Génie microélectronique 2016)  reçoit le premier prix Banque Nationale remis par le Centre d'entrepreneuriat ESG UQAM dans le cadre du concours « Mon entreprise 2019 » pour Evolo

BRASSARD, Monic (B.Sp.Ens. (arts plastiques 1973)) reçoit le Prix du gouverneur général en arts visuels et arts médiatiques en tant que l'une des deux artistes composant le groupe artistique COZIC.

BROSSARD, Nicole (b.E.S. Secondaire 1971) reçoit le Prix Griffin 2019 pour l'excellence en poésie

CLOUTIER, Marie-Hélène (Certificat en administration 2007; Certificat en planification financière 2009; Certificat en finance 2011) reçoit le Prix Relève Femme d'exception Énergie Valero

GIRARD, Élizabeth  (B.A.A. Sciences comptables 2017) reçoit le troisième prix Banque Nationale et remporte la mention Coup de cœur pour la création de la Fondation Leski

GIRARD, Marie-Ève (B.A.A. 2017) reçoit le troisième prix Banque Nationale et remporte la mention Coup de cœur pour la création de la Fondation Leski

LARRIVÉE, Eugénie (M.A. Sexologie 2016) reçoit le Prix Innovation sociale Banque Nationale  pour l'entreprise Sexualis

LEPAGE, Guy A. (B.A. Communication 1983)  reçoit un prix en tant qu'animateur de talk-show lors du gala Artis 2019

McLAUGHIN, Janie (B.A. Gestion et design de la mode 2018) reçoit le Prix Relève entrepreneuriale de la Fondation Jean-Louis Tassé pour la marque Janie McL spécialisée dans le prêt-à-porter haut de gamme.

ROGER-PICARD, Apoline (Certificat en communication 2017) reçoit le Prix Igor Naev - Bourse Start-up entrepreneuriale pour le site web Alibee proposant des expériences de voyage en immersion chez des habitants locaux, hors des zones touristiques habituelles, dans une optique de tourisme équitable

SBARRATO, Nicolas (M.Sc. Sciences de l'environnement 2005)  reçoit le Prix de la relève du Conseil de diplômés de la Faculté des sciences

 

AVRIL 2019


BERNIER, Izabelle (B.A. Communication (journalisme) 2016) a remporté le Prix de co-entraineuse de l'année du Réseau du sport étudiant du Québec - RSEQ en cheerleading

CHARRETTE, Catherine (B.Ed. Enseignement en adaptation scolaire et sociale 2002; DESS Intervention éducative auprès des élèves avec trouble envahissant du développement 2008) a reçu une bourse d'excellence des Presses de l'Université du Québec

DUCHARME, Jenyfer (B.A. Éducation préscolaire et enseignement du primaire 2016) a remporté le Prix de co-entraineuse de l'année du Réseau du sport étudiant du Québec - RSEQ en cheerleading

DUFRESNE-LEMIRE, Virginie (B.A. relations publiques, 2011; LL.B., 2014) a reçu le prix de la relève décerné par le Conseil des diplômés de la Faculté de science politique et droit.

DULUDE-DE CELLES, Geneviève (M.A. Communication 2016) a remporté trois prix Écrans pour son premier long métrage, Une colonie lors du Gala de l'Académie canadinenne du cinéma et de la télévision

EL-HUSSEINI, Nassib (Ph.D. Science politique 1996) est récipiendaire de l'Ordre de Montréal 2019

GUAY-POLIQUIN, Christian (M.A. Études littéraires 2013) a remporté un prix Libr'à Nous pour son roman Le poids de la neige

HÉBERT, Emmanuelle (B.A. Science politique 1998)  est co-fondatrice de l'organisme MU, qui vient de remporter le Grand Prix du Conseil des arts de Montréal

HUYGHEBAERT, Céline (Ph.D. Études et pratiques des arts 2019) a reçu la prestigieuse bourse de la Fondation de la famille Claudine et Stephen Bronfman

JONCAS, Marie-Lyne ( Certificat en communication 2010 )  est porte-parole du Défi Vélo-Myélome

MESTARI, Zakaria (DESS Intervention comportementale auprès des personnes avec un trouble envahissant du développement TED 2015) remporte la finale uqamienne du concours Ma thèse en 180 secondes

PROVENCHER, Anne-Marie (M.A. Art dramatique 1997)  reçoit le Prix Sentinelles 2019

RIVARD, Nicolas (M.A. Histoire de l'art 2016)  est audjoint aux directions de l'organisme MU, qui vient de remporter le grand Prix du Conseil des arts de Montréal

VALOIS-FORTIER, Antoine (B.Sc. Intervention en activité physique 2018) a remporté une médaille de bronze au Grand prix de judo de Tbilissi, en Géorgie

 

 MARS 2019


COMEAU, Frédéric (B.A Communication 2015) a remporté avec son équipe la coupe du Bâtonnier du Québec, remise à la meilleure équipe au concours de plaidoirie en droit civil Pierre-Basile-Mignault et est finaliste de la joute finale de la coupe Éditions Yvon Blais

DEMERS, Sylvio (M.Sc Géographie 2011) est co-finaliste des prix Distinctions 2018 du Réseau Environnement pour pour l’excellence et la rigueur du contenu de son article technique publié dans la revue Vecteur Environnement

DUCHARME, Jenyfer (B.A Éducation 2016) a remporté avec son équipe la médaille d'or lors de la compétition RSEQ Mauricie

DULUDE-DeCelles Geneviève (M.A Communication 2016) a remporté trois grands prix du Whistler Film Festival pour son film Une colonie. (Le prix du meilleur long métrage canadien, le prix de la meilleure réalisation, ainsi que le prix de la meilleure interprétation pour Émilie Bierre)

EMOND-LAROCHELLE, Clarisse (B.A Relations internationales et droit international 2018) est récipiendaire de la bourse de la Fondation Cecil-Rhodes afin de poursuivre des études de deuxième cycle à l'Université d'Oxford

LECAVALIER-LEMIEUX, Marie-Ève (B.A Gestion et Design de la mode 2014) est finaliste du concours LVMH qui récompense la créativité et l'innovation chez les jeunes designers de mode du monde entier

MICHAUD, Valérie (Ph.D administration 2012) a obtenu le prix de la relève professorale en recherche 2018 pour l’excellence de ses travaux

RINGUET, Chantal ( B.A. Études littéraires 1997; M.A. Études littéraires 2000; Ph.D. Études littéraires 2007) effectue une résidence à l'Université Brandeis à l'hiver 2019

VERMETTE, Maryse (M.B.A 2001) est finaliste des prix Distinctions 2018 du Réseau Environnement pour son professionnalisme et ses performances à développer ou à améliorer les connaissances ou les activités de son domaine (matières résiduelles)

 

FÉVRIER 2019


AUCHU, Claude (B.A. Design graphique 1992) de LG2, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Cause humanitaire"  pour l'œuvre Projet Au Cœur de Toi

BAILLAT, Jean-Sébastien (Certificat en scénarisation cinématographique 1994) de Baillat. Studio, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catérogie "Animation graphique" pour l'œuvre Mutek Mexico

BEAUDRY, Simon (M.A Arts visuels et médiatiques 2018) de K72, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Design publicitaire" pour l'oeuvre Synesthésie

BLOUIN, Alex (B.A Design graphique 2012) est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Emballage" pour l'oeuvre Drav

BOUILLON, Mathieu (B.A Communication 2004) de Sid Lee est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Design publicitaire" pour l'oeuvre Théâtre La Licorne - Rien de Fake

BOURGAULT, Mathieu (B.A. Gestion et design de la mode 2014) de l'agence Sid Lee, est colauréat du Grand Prix Grafika 2019 pour l'œuvre Frangment Expérience

CARRIÈRE, Yann (B.A Design graphique 2016) de Sid Lee est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Identité de marque" pour l'oeuvre ADC 97

CHARLAND, Julien (B.A. Communication (médias interactifs) 2015) de l'agence Sid Lee, est colauréat du Grand Prix Grafika 2019 pour l'œuvre Frangment Expérience.

CHÉNIER-GAUVREAU, Simon (B.A Design graphique 2010) de Sid Lee est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Identité de marque" pour l'oeuvre ADC 97

D'ARAGON-GIGUÈRE, Thalia (B.A. Relations internationales et droit international 2017) obtient une des bourses d'études supérieures Joseph-Armand-Bombardier octroyées par le Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSH)

DESILETS, Julie (B.A. Design graphique 1994) de radio-canada, est colauréate d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Programme Rad | Élections Québec 2018

DESMARAIS, Charles (B.A. Design graphique 2015) de radio-canada, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Programme Rad | Élections Québec 2018

DULUDE-DECELLES, Geneviève (M.A. Communication 2016) remporte un Ours de Cristal (Gläserner Bär) pour son film "Une colonie" dans le cadre de la 69e édition de la Berlinale.

DUPUIS, Frédéric (B.A  Design graphique 2013) de K72, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Design publicitaire" pour l'oeuvre Synesthésie

EL-HUSSEINI, Nassib (Ph.D. Science politique 1996) remporte le prix du gestionnaire culturel de La Chaire de gestion des arts Carmelle et Rémi-Marcoux de HEC Montréal

FANTINI, Orazio (B.A. Design graphique 1987) est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Identité de marque" pour l'œuvre Théâtre Prospero - Saison 2018-2019

FORTIER, Charles (B.A. Design graphique 2015) de radio-canada, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Programme Rad | Élections Québec 2018

GRAVEL, François (B.Sp. Économique 1976) remporte le prix Raymond-Plante 2019, de l'organisme la Fête de la lecture et du livre jeunesse.

HOTTE, Sébastien (B.A Gestion et design de la mode 2017) de l'Éloi est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Identité de marque" pour l'oeuvre les Alouettes de Montréal

LAFERRIÈRE, Joëlle (B.A Communication 2017) de Sid Lee est colauréate d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Design publicitaire" pour l'oeuvre Théâtre La Licorne - Rien de Fake

LAPORTE, Olivier (B.A Design graphique 2016) de Wedge est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Emballage" pour l'oeuvre Drav

LAVOIE, Jonathan (B.A. Design graphique 2005) est colauréat du Prix Coup de cœur Grafika 2019 pour l'œuvre Ombré

LAVOIE, Nicolas (B.A. Communication (multimédia) 2003) de Baillat. Studio, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catérogie "Animation graphique" pour l'œuvre Mutek Mexico

LEVASSEUR-RIVARD Antoine (B.A Communication 2008) de Sid Lee est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Design publicitaire" pour l'oeuvre Théâtre La Licorne - Rien de Fake

LÉVESQUE, Francis (B.A. Design graphique 2006) de Sid Lee, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Dépanneurs Molson

LORTIE, Justin (B.A Design graphique 2011) de Wedge est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Emballage" pour l'oeuvre Drav

MCNICOLL, Janis (B.A communication 2014) est colauréate d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Design publicitaire" pour l'oeuvre Synesthésie

MERCURE, Natacha (M.A. Communication 2003) de radio-canada, est colauréate d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Programme Rad | Élections Québec 2018

MIGLIERINA, Alex (Certificat en administration 2015; Certificat en marketing 2016) de Sid Lee, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Dépanneurs Molson

PAQUET, Louis (B.A. Design graphique 2015) de locomotive.ca, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Site web/Design numérique" pour l'oeuvre l'œuvre yelvy

PELLERIN, Patrick (B.A. Design graphique 1998) de Principal, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Identité de marque" pour l'œuvre Théâtre Prospero - Saison 2018-2019

ROBITAILLE, Daniel (B.A. Design graphique 2008) de Paprika, est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Pièce promotionnelle" pour l'œuvre Notabilia 5 ans

ROY, Marc André (B.A Design Graphique 2004) est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Édition" pour l'oeuvre Marcel Barbeau : en mouvement

TREMBLAY, Annik (B.A. Design graphique 2011) de Sid Lee, est colauréate d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Dépanneurs Molson et colauréate d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Identité de marque" pour l'œuvre Banque Nationale Identité Visuelle

TROTTIER, Danick (B.Mus. Musicologie 2001) a obtenu le prix Opus de l'article de l'année pour «La création d'Another Brick in the Wall – l'opéra de Julien Bilodeau. Les différents enjeux du crossover entre opéra et rock», publié dans la Revue musicale de l'Observatoire interdisciplinaire de création et de recherche en musique

VAILLANCOURT, Guillaume (B.A Design graphique 2016) de Wedge est colauréat d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Emballage" pour l'oeuvre Drav

VELA-JULE, Andrea (B.A. Design de l'environnement 2012) de Sid Lee, est colauréate d'un Grand Prix Grafika dans la catégorie "Projet spécial" pour l'œuvre Dépanneurs Molson

 

JANVIER 2019


BISSONNETTE, Andréanne (B.A. relations internationales et droit int 2016) est la lauréate 2018 du Prix du Conseil des relations internationales de Montréal (CORIM)

BLACKBURN, Hélène (M.A. danse 1996; B.A. danse 1984) recevra le prix RIDEAU Hommage le 21 février prochain lors de la clôture de l'évènement organisé par l’Association des diffuseurs de spectacles-RIDEAU

BLOUIN, Olivier (B.A. design de l'environnement 2006) est colauréat du Prix catégorie "Cuisine" de la 12e édition des Grands prix du design

DUPONT, Marie-Josée (B.A. design de l'environnement 2005) est colauréate du Prix catégorie "Cuisine" de la 12e édition des Grands prix du design

LARIVIÈRE, Mellissa (certificat en animation culturelle 2012) fondatrice et directrice générale et artistique du ZH Festival qui est parmi les finalistes du 34e Grand Prix du Conseil des arts de Montréal

LOCKHEAD, Andrew (B.A.A. (marketing) 2012) cofondateur de Stay22 qui est dans les 10 finalistes de la 1ère édition du concours organisé par l'OMT qui vise à récompenser "les start-up innovantes capables de transformer notre façon de voyager et de vivre l'expérience touristique, toujours dans un souci de durabilité"

MELCHIORRE, Antonietta (LL.B. 1991) avocate et associée au sein de Lapointe Rosenstein Marchand Melançon, est reconnue dans son domaine de pratique par le Who's Who Legal: Canada 2018

PERINETTI, Dario (M.A. philosophie 1998; B.A. études littéraires 1995) a remporté le prix du meilleur article de l'année décerné par le Journal of the History of Philosophy (JHP). L'article primé intitulé «Hume at La Flèche: Skepticism and the French Connection», est paru dans le JHP en janvier 2018.

Retour en haut de page