https://diplomes.uqam.ca/

http://www.uqam.ca/|logo_uqam_couleur-blanc.svg|UQAM, Université du Québec à Montréal|38



Université du Québec à Montréal|etudiant|http://www.etudier.uqam.ca/

Bureau des diplômés


Recherche


bureau.diplomes@uqam.ca



Soirée Reconnaissance des diplômés de l'UQAM
Lauréats antérieurs de 2001 à 2017

 Trajectoires Carrousel 898x300 Lauréats2017 750

École des sciences de la gestion de l’UQAM

  • 2017 Pierre Desrochers (B.A.A., 1985)
  • 2015 Jacques Aubé (FCPA, FCA, B.A.A. sciences comptables, 1993)
  • 2014 Donald Lizotte (B.A.A. gestion et intervention touristiques, 1989)
  • 2013 Danielle Valiquette (MBA, 2006)
  • 2012 Amina Nleung Abah Gerba (MBA, 1993, B.A.A. gestion et intervention touristiques, 1992)
  • 2011 Ginette Charest (MBA, 1996)
  • 2010 Jean-Marc Eustache (B.Sp. Économique, 1975)
  • 2009 Pierre Roy (B.Sp. administration, 1973)
  • 2008 Jacques Marquis (B.A.A., 1994)
  • 2007 Jean Gattuso (MBA, 1998)
  • 2006 Natalie Larivière (MBA, 1991, B.A.A., 1987)
  • 2005 Patrick Pichette (B.A.A., 1987)
  • 2004 Micheline Martin (MBA, 1996)
  • 2003 Robert Abdallah (M.Sc. gestion de projet, 1992)
  • 2002 Richard Guay (B.Sp. administration, 1974)
  • 2001 Guy Marier (B.Sp. administration, 1970)

Faculté de communication

  • 2017 Josée Boileau (B.A. communication, 1987)
  • 2015 Serge Lareault (B.A. communication, 1993)
  • 2014 Laurent Saulnier (B.A. communication, 1985)
  • 2013 Raymond Lemieux (B.A. communication, 1984)
  • 2012 Gérald Fillion (B.A. communication, 1998)
  • 2011 Céline Muloin (B.A. animation culturelle, 1981)
  • 2010 Manon Barbeau (B.Sp. animation culturelle, 1974)
  • 2009 Jacques K. Primeau (B.A. communication, 1984)
  • 2008 Michel Venne (B.A. communication, 1990)
  • 2007 André Viens (B.Sp. animation culturelle (études dramatiques), 1973)
  • 2006 Léa Pool (B.Sp. communication, 1978)
  • 2005 Jean-François Lisée (M.A. communication 1991, LL.B., 1979)
  • 2004 Marguerite Blais (Ph.D. communication, 2005, M.A. communication, 1998)
  • 2003 Dominique Demers (M.A. études littéraires, 1988)
  • 2002 Guy A. Lepage (B.A. communication, 1983)
  • 2001 Denis Villeneuve (B.A. communication, 1992)

Faculté de science politique et de droit

  • 2017 Ann-Marie Jones (LL. B., 1978)
  • 2015 Josée Legault (B.A. histoire 1984, M.A. science politique, 1991)
  • 2014 Iris Almeida-Côté (LL.M. (droit international), 2001)
  • 2013 Nassib El-Husseini (Ph.D. science politique, 1996)
  • 2012 Hubert Bolduc (B.A. science politique, 1996)
  • 2011 Marlene D. Jennings (LL.B., 1986)
  • 2010 Dominique Larochelle (LL.B., 1988)
  • 2010 Johanne Doyon (LL.B., 1983, B.A. études littéraires, 1980)
  • 2009 Jean-Pierre Ménard (LL.B., 1978)
  • 2008 Julie Miville-Dechêne (B.A. science politique, 1981)
  • 2007 Guy Cournoyer (LL.B., 1986)
  • 2006 Denis Mondor (LL.B., 1983)
  • 2005 Yves-Marie Morissette (B.Sc.Pol., 1972)
  • 2004 Louise Rozon (LL.B., 1996)
  • 2003 Roméo Saganash (LL.B., 1991)
  • 2002 Joseph Facal (B.A. science politique, 1983)
  • 2001 Jean-François Lépine (M.A. science politique, 1981)

Faculté des arts

  • 2017 René Binette (B.A. histoire de l'art, 1982)
  • 2015 Louis Hamelin (M.A. études littéraires, 1992)
  • 2014 Dena Davida (Ph.D. études et pratiques des arts, 2006)
  • 2013 Élise Turcotte (M.A. études littéraires, 1985, B.A. études littéraires, 1981)
  • 2012 Réal Bossé (B.A. art dramatique, 1991)
  • 2011 Catherine Major (B.Mus. (interprétation populaire), 2003)
  • 2010 David Altmejd (B.A. arts visuels, 1998)
  • 2009 Claude Gosselin (B.Sp. lettres (esthétique), 1974)
  • 2008 Claude Poissant (B.Sp. art dramatique, 1976)
  • 2007 Madeleine Forcier (M.A. études des arts, 1992, B.Sp.Ens. (arts plastiques), 1972)
  • 2006 Michel de Broin (M.A. arts plastiques, 1997)
  • 2005 Anne-Marie Ninacs (M.A. muséologie, 1999, M.A. études des arts, 1997, B.A. histoire de l’art, 1994)
  • 2004 Marie-Josée Lacroix (B.A. design de l’environnement, 1982)
  • 2003 Sylvie Moreau (B.A. art dramatique, 1991)
  • 2002 Ginette Laurin (B.A. danse, 1993)
  • 2001 Philippe Meunier (B.A. design graphique, 1992)

Faculté des sciences

  • 2017 Benoît Robert (B. Sc. biologie, 1989) 
  • 2015 Gail Ouellette (B.Sc. chimie, 1979, M.Sc. biologie, 1985)
  • 2014 Jacques Lesage (B.Sc. chimie, 1981, M.Sc. chimie, 1988)
  • 2013 Martin Leclair (B.Sc.A. informatique de gestion, 2002)
  • 2012 Nantel Bergeron (M.Sc. mathématiques, 1987, B.Sc. mathématiques, 1986)
  • 2011 Marilou Cousineau (B.Sc. intervention en activité physique, 2004)
  • 2010 Jocelyne Blouin (B.Sp. sciences (physique), 1974)
  • 2009 Johanne Gélinas (M.Sc. sciences de l’environnement, 1987, B.Sc. géographie, 1984)
  • 2008 Jozée Sarrazin (Ph.D. sciences de l’environnement, 1998, B.Sc. biologie, 1991)
  • 2007 Robert Marquis (M.Sc. sciences de la terre, 1984, B.Sc. géologie, 1981)
  • 2006 Daniel Boismenu (M.Sc. chimie, 1982, B.Sc. chimie, 1980)
  • 2005 Jean-François Saint-Arnaud (B.Sc.A. informatique de gestion, 1990)
  • 2004 Simon Plouffe (M.Sc. mathématiques, 1992)
  • 2003 Gilbert Proulx (M.Sc. biologie, 1978)
  • 2002 Jacques Trottier (M.Sc. sciences de la terre, 1982, B.Sc. géologie, 1979)
  • 2001 Jean Lebel (Ph.D. sciences de l’environnement, 1997, B.Sc. biologie, 1986)

Faculté des sciences de l’éducation

  • 2017 Robert Soulières (B. Sp. information scolaire et professionnelle, 1972) 
  • 2015 Elourdes Pierre (B.Éd. éducation préscolaire et enseignement primaire, 1989)
  • 2014 Marie-Lyne Brunet (B.Éd. éducation préscolaire et enseignement primaire (init.), 2004)
  • 2013 Lise Bibaud (B.Éd. information scolaire et professionnelle, 1983)
  • 2012 Marc St-Pierre (B.Éd enseignement en adaptation scolaire, 1989)
  • 2011 Lorraine Lamoureux Beauchamp (B.Sp. Ens. (éducation physique), 1975)
  • 2010 Yolande Brunelle (B.Éd. adaptation scolaire, 1986)
  • 2009 Hélène Desputeaux (B.Éd. éducation au préscolaire et enseignement au primaire, 1984)
  • 2008 Sandrine Faust (B.Éd. adaptation scolaire et sociale, 1997, B.A.A. administration, 1993)
  • 2007 Guy Vadeboncoeur (Ph.D. éducation, 2003, B.Sp.Ens.Sec. (histoire), 1972)
  • 2006 Johanne Patry (Ph.D. éducation, 2003, M.A. éducation, 1999, B.Éd. enseignement professionnel, 1991)
  • 2005 Chantale Richer (B.Éd. éducation au préscolaire et enseignement au primaire, 1984)
  • 2004 France Lafleur (B.Éd. adaptation scolaire et sociale, 1993)
  • 2003 Suzanne Lareau (B.Éd. enseignement de l’activité physique, 1983)
  • 2002 Jacques Boisvert (Ph.D. éducation, 1997)
  • 2001 Nicole Léger (B.Sp.Ens. élémentaire, 1977)

Faculté des sciences humaines

  • 2017 Christine Grou (Ph. D. psychologie, 1992)
  • 2015 Ginette Galarneau (B.Sp. communication 1978, M.A. sociologie, 1984)
  • 2014 Michèle Marchand (M.A. philosophie, 1999, Ph.D. philosophie, 2005)
  • 2013 Catherine Audrain (M.A. sociologie, 2006)
  • 2012 Guy Berthiaume (B.Sp. histoire, 1972)
  • 2011 Maryse Alcindor (B.Sp. histoire, 1973, M.A. histoire, 1978)
  • 2010 Louise Richer (B.Sp. psychologie, 1976)
  • 2009 Jennifer Stoddart (M.A. histoire, 1974)
  • 2008 Jacques Renaud (B.T.S. travail social, 1978)
  • 2007 Jocelyne Robert (B.A. sexologie, 1982)
  • 2006 Sylvie Dufresne (M.A. histoire, 1980, B.A. histoire de l’art, 1975)
  • 2005 Marie Lavigne (M.A. histoire, 1974, B.Sp.Ens.Sec. (histoire), 1973)
  • 2004 Alain Giguère (B.A. sociologie, 1980)
  • 2003 Marie-France Bazzo (M.A. sociologie, 1987, B.A. sociologie, 1982)
  • 2002 (ex æquo) Laura Urtnowski (B.A. histoire, 1986), Bernard Morin (B.Sc. géographie, 1985)
  • 2001 Louise Nadeau (Ph.D. psychologie, 1989)

TÉLUQ

  • 2010 Élaine Hémond (M.A., 2002)
  • 2009 Sylvie Bernier (B.A.A., 2003)
  • 2008 Stéphane Braney (B.A.A., 2005)
  • 2007 Nicolas Gill (B.A., 2002)
Retour en haut de page